К одному дольщику при покупке здания в составе сложной вещи со зданием было асфальтнобитонное покрытие

Добрый день. Есть земельный участок. Целевого назначения- под производственную базу. Участок не делимый. 7 дольщиков. К одному дольщику при покупке здания в составе сложной вещи со зданием было асфальтнобитонное покрытие. Затем они его выделили как отдельное сооружение. Теперь я как один из дольщиков не могу пользоваться своими долями земельного участка. Так как оно примыкает к моему зданию, я теперь не могу поставить ничего на асфальтнобитонное покрытие, хотя земля под ним дана городом мне в аренду. И земельный участок в доле мне 1.5 га. Здание занимает только малую часть . Разместив стройматериалы возле своего здания, но на асфальтнобитонном покрытие, владелец асфальта подал в суд. Суд обязал меня убрать препятствия с сооружения. Объясняла в суде что я пользуюсь только землёй, никак не асфальтом, суд не принял во внимание.

, Наталья, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Замощенная (асфальтовая) площадка не является самостоятельным объектом недвижимости, имеется судебная практика на уровне Верховного суда (например, определение от 12 января 2016 г. N 18-КГ15-222):

Замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью (пункт 1 статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом, полигон представляет собой открытую бетонную площадку, как объект недвижимости данное сооружение не возводилось и в эксплуатацию не принималось.

Поэтому Вы вправе обжаловать неблагоприятное для Вас решение в вышестоящем суде, приведя в обоснование доводы, изложенные в указанном определении.

Также Вы, как сособственник земельного участка, имеете право подать иск об аннулировании права собственности на асфальтовую площадку как на отсутствующую вещь.

Кроме того, если не получится отменить право собственности,  у Вас есть право требовать установления сервитута на ту часть асфальтовой площадки, которая необходима Вам для пользования Вашим зданием (ст.274 ГК РФ).

С уважением, Роман.