Но арендодатель не забирает авто, говорит, катайся ещё, от встречи отказывается

Я взял авто прокат на трое суток. По истечении срока аренды, хочу вернуть авто.

Но арендодатель не забирает авто, говорит, катайся ещё, от встречи отказывается. Но мне больше нет необходимости в аренде. Как и куда мне вернуть авто?

, Алексей, г. Екатеринбург
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!
Такие случаи встречаются на практике. Недобросовестные арендодатели якобы разрешают продлить аренду, а на деле потом пытаются увеличить сумму арендной платы, ссылаясь на нарушение арендатором статьи 622 Гражданского кодекса, согласно которой арендатор обязан возвратить имущество в установленный договором срок, а иначе — нарушение обязательства.
Но в 2002 году Высший арбитражный суд защитил арендатора от таких действий. Сказав, что арендодатель вправе вернуть автомобиль на ту стоянку, где он взял автомобиль. Руководствоваться стоит ст. 316 Гражданского кодекса, в которой говорится о месте исполнения обязательства.
Поэтому вам стоит вернуть авто именно в то место, где вы его взяли. И на всякий случай уведомить об этом арендодателя, желательно — письменно (в вацап, например), чтобы, в случае чего, было на что сослаться.