Законны ли действия турагента и как мне можно вернуть свои деньги?

Добрый день. В февраля 2020 года я оплатила турагента сумму 117 тысяч за поездку в Тунис на июнь 2020 года Кассовый чек и договор турагента мне не выдал, ссылаясь на занятость. После и вовсе перестал выходить на связь, телефон недоступен. В августе 2020 через знакомых узнала другой телефонный номер данного турагента. Путем сложных переговоров 12 августа 2020 года турагента выдал мне мой договор от 27 февраля, кассового чека нет, есть расходник ( является ли это документом?)

13 августа 2020 турагента снова заблокировал мой номер телефона, перед этим заявив, что мои деньги лежат на депозите туроператоры и если надо обращайтесь к нему, а не ко мне.

Законны ли действия турагента и как мне можно вернуть свои деньги?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Действия турагента (по невыдаче договора, невыходе с Вами на контакт и прочее указываемое Вами) незаконны. Прав, но только отчасти, турагент только в том, что главное ответственное лицо перед Вами — туроператор. Тем не менее, ответственность турагента здесь также наличествует, поскольку он является стороной в данном правоотношении.

Вы можете для начала направить письменную претензию в адрес туроператора (копию — турагенту). Затем, если туроператор не пойдет навстречу, придется обращаться в суд с иском о расторжении договора, возврате денежных средств, взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Удачи.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А как правильнее отправить письменную претензию данному турагента? Это можно сделать на электронную почту или лучше заказным письмом по адресу проживания турагента? ( я отдавала ей деньги именно у неё дома)

Главное-направить ее туроператору (ему нужно отправить по официальному адресу, его можно узнать или проверить на сайте ЕГРЮЛ Налоговой службы - https://egrul.nalog.ru/

Что касается агента — да, по почтовому адресу.