8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здание длинною в 16 метров по вдоль моего забора оно предназначено под гараж

Здравствуйте. Вопрос следующий. На соседнем участке выстроено капитальное здание имеющее фундамент . Здание длинною в 16 метров по вдоль моего забора оно предназначено под гараж. Отступ от моего забора составляет 1 м85 см. Однако при строительстве этого гаража сосед выкопал котлован в плотную к заборной ленте и глубиной 4 метра в результате чего осыпался грунт как под заборной лентой так и с моего участка. Тем самым если учесть длинну и глубину котлована и осыпавшейся грунт естественно бетонная лента лопнула и провисла, а железный забор принял извилистую форму по всей длине котлована . Задорное ограждение было выстроено за мой счёт и таким образом мне нанесён ущерб. Более того нарушены правила пожарной безопасности так как теперь растояние от окон моего дома и до соседнего капитального здания предназначенного под гараж составляет менее шести метров . Вопрос следующий... имеет ли право сосед строить капитальное здание не отступив 3 метра от границ соседнего участка не зависимо от того что оно предназначено под гараж и мастерскую ? Какие нормы законодательства им были нарушены при копании котлована приченившие мне материальный ущерб? Более того растояние между домом стоящем на его участке и гаражем менее 3 метров . Жду Вашего ответа.

Показать полностью
, олег, г. Южно-Сахалинск
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Олег!

Так как движение грунта и выдавливание блоков произошло по вине соседа и его «закладки» забора, то вы вправе обратиться к причинителю вреда, — собственнику — соседу. О возмещении ущерба и компенсации вреда, вызванного обрушением стены. В Вашем случае возможны решения: обратиться в прокуратуру или обратиться в суд. Начать следует с официальной претензии.  Тем не менее, в суде вы сможете не только вернуть деньги, но и получите компенсацию за просрочку выполнения ремонта и восстановления стены, можно будет взыскать моральный вред.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, согласно ст. 210 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере., ст. 15 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, ст. 151 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановления КС от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П, от 02.07.2020 N 32-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

 
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
  В суде можно заявить о проведении экспертизы стены, ст.79 ГПК РФ.

Нормы и правила при строительстве гаража в соответствии с бытовыми и санитарными требованиями СНиП 2.07.01-89 рекомендуют придерживаться следующих минимальных расстояний:

6 метров – от окон жилого дома, находящегося на соседнем участке, до вашего гаража.
Это расстояние принято в противопожарных целях, чтобы в случае возгорания огонь не перекинулся на жилой дом.

1 метр – расстояние от постройки до границ участка.
Если снаружи вдоль участка будет проходить пешеходная дорожка, то стоящая перед воротами гаража машина может помешать свободному проходу.

3 метра – от стен гаража до жилого дома на участке.
Это принято из тех же соображений пожарной безопасности, необходимо, чтобы вокруг дома был свободный проезд спецтехники.

1 метр – до существующего забора.
За забором может находиться соседский сад-огород, а ваш гараж будет отбрасывать тень и мешать нормальному росту растений, и вода с крыши будет стекать на соседний участок, да и обслуживание этой стены будет осложнено.

Кроме того, нормы размеров гаража для двухэтажных построек определяют это расстояние в 3–5 метров:

1 метр – до любой хозяйственной постройки.
5 метров – до определенной «красной линии».

Что касается канавы.  согласно ст.42 ЗК РФ сосед обязан сохранять межевание при использовании строительных регламентов.

Нарушены требования,  кроме выше перечисленных, пп 2 п.1 ст.40 ЗКРФ.

Для решения вашей ситуации можно подать в суд. Я рекомендую сперва подготовить претензию. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор. Они обязаны принять ее и дать письменный ответ.

Ответ Росппотребнадзора поможет вам в суде.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

0
0
0
0
олег
олег
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Меня интересует более развёрнутый ответ по данному вопросу… является ли сооружение имеющие под собой фундамент(капитальное строение) гаражом или же жилым строением в независимости от его эксплуатации? Выше всё Вами перечисленное с ссылками на все параметры и законы я знаю! Меня интересует больше всего данный вопрос! Вы как, юрист укажите, пожалуйста нарушения соседа.

Что бы ответить еще более развернуто, нужно смотреть на техническую документацию на гараж или кап строение, судя из вашего вопроса. 

Предоставьте техническую документацию и определимся, что это, стена просто, или несущая конструкция. Если нет документов, то это самострой. Подавайте иск в суд соответствующий о сносе. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Самовольная постройка подлежит сносу. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

 Прикрепите сюда скриншот документации на строение, если оно у вас есть. Или закажите в БТИ. Если его нет, значит — самовольная постройка. 

Олег, если вопросов больше нет, то просьба завершить консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 16.08.2020