Добрый вечер, подскажите пожалуйста умер отец хотела бы вступить в наследство, но не зна где он прописан

Добрый вечер,подскажите пожалуйста умер отец хотела бы вступить в наследство,но не зна где он прописан,подскажите как узнать куда обратиться,и ещё родная племянница покойного сказала что у неё есть завещание но его мы не видели,как быть?

, камила, г. Астрахань
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Камила, вам известно где проживал ваш отец и где находится его недвижимость?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Камила.

Наследственное дело могла открыть племянница, если завещание действительно было.Выяснить, открыто ли ею уже наследственное дело, можно посредством сервиса Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.

Если оно открыто, и имеется завещание на племянницу умершего, то Вы сможете наследовать только в случае наличия у Вас права на обязательную долю в наследстве в соотвествии сп.1 ст.1149 ГК РФ, если относитесь к числу нетрудоспоспособных лиц.

Если наследственного дела нет, то Вам следует обратиться к любому нотариуса населенного пункта, где проживал отец на день своей смерти. Пока Вам достаточно заявления о принятии, свидетельства о смерти и своего свидетельства о рождении. Получить документы о регистрации возможно позже по нотариальному запросу в органах рег.учета.

 Подробные разъяснения возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вам нужно взять справку  о регистрации умершего по месту жительства и кто с ним был зарегистрирован на день смерти. Она берется в местном отделении по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД РФ. Но для этого вам нужно предоставить им свидетельство о смерти и документ подтверждающий ваше родство с покойным это ваше свидетельство о рождении а также нужно предоставить паспорт через 2 недели будет всё готово.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте, вы можете обратится в облатсную нотариальную палату, где в единой базе реестра наследственных дел можно получить информацию.