8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста умер отец хотела бы вступить в наследство, но не зна где он прописан

Добрый вечер,подскажите пожалуйста умер отец хотела бы вступить в наследство,но не зна где он прописан,подскажите как узнать куда обратиться,и ещё родная племянница покойного сказала что у неё есть завещание но его мы не видели,как быть?

, камила, г. Астрахань
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Камила, вам известно где проживал ваш отец и где находится его недвижимость?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Камила.

Наследственное дело могла открыть племянница, если завещание действительно было.Выяснить, открыто ли ею уже наследственное дело, можно посредством сервиса Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.

Если оно открыто, и имеется завещание на племянницу умершего, то Вы сможете наследовать только в случае наличия у Вас права на обязательную долю в наследстве в соотвествии сп.1 ст.1149 ГК РФ, если относитесь к числу нетрудоспоспособных лиц.

Если наследственного дела нет, то Вам следует обратиться к любому нотариуса населенного пункта, где проживал отец на день своей смерти. Пока Вам достаточно заявления о принятии, свидетельства о смерти и своего свидетельства о рождении. Получить документы о регистрации возможно позже по нотариальному запросу в органах рег.учета.

 Подробные разъяснения возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Вам нужно взять справку  о регистрации умершего по месту жительства и кто с ним был зарегистрирован на день смерти. Она берется в местном отделении по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД РФ. Но для этого вам нужно предоставить им свидетельство о смерти и документ подтверждающий ваше родство с покойным это ваше свидетельство о рождении а также нужно предоставить паспорт через 2 недели будет всё готово. 

0
0
0
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте, вы можете обратится в облатсную нотариальную палату, где в единой базе реестра наследственных дел можно получить информацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте у меня умерла мама, у нее остались кредит в холве, и мфо, наследства у не не было, прописана была у меня я собственик, какие мои дольнейшие действия
Здравствуйте у меня умерла мама, у нее остались кредит в холве, и мфо, наследства у не не было, прописана была у меня я собственик, какие мои дольнейшие действия
, вопрос №4848976, Виталий, г. Москва
Административное право
Здравствуйте Не поменяла паспорт в 20 лет Надо заплатить штраф Но не знаю где и куда Отец говорит что надо идти к участковому по место прописки Это так?
Здравствуйте Не поменяла паспорт в 20 лет Надо заплатить штраф Но не знаю где и куда Отец говорит что надо идти к участковому по место прописки Это так ?
, вопрос №4848436, Юлия, г. Екатеринбург
Право собственности
Дом оформлен на отца, он умер 1996 году, жена в наследство не вступала
Здравствуйте! Дом оформлен на отца, он умер 1996 году, жена в наследство не вступала. Осталось двое детей. Дочь и сын с которым нет связи
, вопрос №4847761, Елена, Торез
Семейное право
Умер отец, мать вступает в наследство, детям надо писать отказную?
Умер отец, мать вступает в наследство, детям надо писать отказную?
, вопрос №4847478, Инна, г. Курск
Все
Умер отец Я вступил в наследство брат отказался мать тоже
Умер отец. Я вступил в наследство, брат отказался, мать тоже, был несовершеннолетний внук, мать которого посадили в тюрьму на момент смерти отца уже сидела в тюрьме, а ребёнок не понятно где был, под опекой у кого-то. Отца не стало еще в 2020 году, в 2023г освободили эту женщину и только в 2025 она подала в суд заявление на право наследства своему сыну. Можно ли как-то оспорить это? Или я вынужден буду отдать доли?
, вопрос №4847019, Дмитрий,
Дата обновления страницы 15.08.2020