Здравствуйте, будет ли молодым специалистом студет 4 курса работающий по специальности?

В данный момент работаю воспитателем и мне начисляют надбавки за "молодого специалиста", но имею ли я возможность подать на единовременну выплату?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Понятие «молодой специалист» выведено из ст. 70 ТК РФ про установление испытательного срока и тождественно для других правовых актов, устанавливающих особые условия и выплаты для таких работников:

лицо, получившее среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

Следовательно, в общем случае, пока вы официально не получите образование, молодым специалистом в соответствии с законодательсвом вы не являетесь.
Но существуют региональные и отраслевые акты, уточняющие данное понятие.