Что мне за это грозит условный или реальный срок?

Здравствуйте, заведено дело по ст. 159 ч. 1, дознание проведено готовится передача дела в суд, ущерб потерпевшему возмещен в полном размере на сумму 4800рубдей, с потерпевшим ещё не общался насчёт примерения сторон, ранее не привлекался и не был судим. Что мне за это грозит условный или реальный срок?

, Владимир, г. Москва
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Часть 1 статьи 159 УК РФ — преступление небольшой тяжести. если Вы ранее не судимы и по делу Вам не вменяют отягчающие обстоятельства, то вообще не будет никакого срока. Ни реального, ни условного. Статья 56 УК РФ запрещает назначать лишение свободы по делам о преступлениях небольшой тяжести несудимым лицам. Речь будет идти о любом другом наказании, предусмотренном санкцией этой статьи. А вообще, лучше найти подход к потерпевшему и примириться.