Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Земельный вопрос

Здраствуйте.

Я хотел узнать возможно ли подтвердить право на собственность земельного участка если содовое общество где находится участок распалось, участок не приватизирован и документов на участок нету?

Спасибо.

05 Ноября 2013, 07:31, вопрос №284268 Павел, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Федорова Дарья

    Как я понимаю, Вам необходимо это право ПОЛУЧИТЬ.Это возможно сделать через суд, напишите заявление о признание права собственности на земельный участок, постарайтесь найти какие либо документы (садовую книжку и тп), если нет документов, то в принципе можете оперировать тем, что осуществляете свою деятельность на данном участке (собираете урожай и т.п.)

    05 Ноября 2013, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    День добрый, Павел. 

    Какие-то документы садового товарищества могли сохраниться у его бывшего председателя, Прежде всего вам к нему.  Возможно что-то сохранилось у соседей и по данным сведениям удастся восстановить ваши документы.

    Подтверждением прав на участок могут являться уплата членских взносов, книжка товарищества. Возможно, этот участок выделялся от  предприятия или администрацией населенного пункта и можно найти в архивах подтверждение.  Возможно сохранились сведения в похозяйственных книгах. 

    Или в крайнем случае можно попробовать оформить право собственности на строения на участке, в том числе по давности владения, а уже затем оформлять права на участок.

    В принципе, по закону № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» достаточно самых минимальных подтверждений выделения данного участка, чтобы можно было оформить право собственности.

    В крайнем случае можно попробовать воспользоваться свидетельскими показаниями, но это малоперспективный путь.

    ----------------

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    05 Ноября 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёва Олеся

    Я бы предложила начать с местной администрации (в ведении которой Ваш з/у) и адресной справки 

    У Вас хоть какие-то правоустанавливающие документы на этот з/у имеются?

    05 Ноября 2013, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats