Работа за рубежом и налоги в России

Дочь учится и подрабатывает по официальному контракту в Чехии. Соответственно с уплатой всех налогов там. В Чехии находится более 183 дней непрерывно без выезда в Россию. Должна ли она декларировать свой доход в России?

Уточнение от клиента

если она приедет на неделю в Россию на каникулы, что нибудь изменится? Как ведется отсчет этих 183 Дней?

Уточнение от клиента

183 дня должны идти подряд или это сумма дней за год. Например пробыла в чехии 120 приехала на неделю в Россию потом опять чехия до конца года

Уточнение от клиента

деньги переводят на счет карты в банке. Надо сообщать об открытии счета или его закрытии?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Должна ли она декларировать свой доход в России?

Игорь

Нет не должна, так как не является налоговым резидентом РФ. Однако окончательно налоговое резиденство определяется по итогам календарного года.

Согласно ст. 207 НК РФ

налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

так как она не является налоговым резидентом и не получает доходы от источников в РФ, то уплачивать налоги в РФ и подавать декларацию ей не нужно.

Письмо Минфина от 7 октября 2014 г. N 03-04-05/50328

Обязанности налогоплательщика подавать налоговую декларацию при отсутствии подлежащих налогообложению доходов «Кодексом» не установлено.

если она приедет на неделю в Россию на каникулы, что нибудь изменится? Как ведется отсчет этих 183 Дней?

Игорь

Если в течение 2020 года (то есть с 1 января 2020 по 31 декабря 2020) она  будет находится в РФ менее 183 дней, то она не будет считаться налоговым резидентом РФ.

Соответственно приезд на 2 недели не повлияет на статус налогового нерезидента.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Так как она не является налоговым резидентом РФ, то согласно ст. 209 НК РФ она не должна платить налоги и декларировать доходы от источников за пределами РФ.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
если она приедет на неделю в Россию на каникулы, что нибудь изменится? Как ведется отсчет этих 183 Дней?

Игорь

Согласно ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Но окончательный статус определяется по итогам календарного года. Если она проводит в РФ в течение календарного года менее 183 дней, то она не является налоговым резидентом РФ.

183 дня должны идти подряд или это сумма дней за год. Например пробыла в чехии 120 приехала на неделю в Россию потом опять чехия до конца года

Игорь

Игорь, это сумма дней за один календарный год. Если в 2020 году она проведет в России менее 183 дней в общей сумме, то налоговым резидентом РФ она не будет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, додбрый день!

Согласно п. 3 ст. 208 НК РФ для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Поскольку дочь пребывает за пределами РФ более 183 дня в году, то она не является налоговым резидентом РФ. При выполнении работы за пределами РФ налоговый нерезидент РФ не обязан платить НДФЛ в РФ и подавать декларацию НДФЛ.

Должна ли она декларировать свой доход в России?

Нет, не должна.

если она приедет на неделю в Россию на каникулы, что нибудь изменится? Как ведется отсчет этих 183 Дней?

Игорь

Отсчет (вернее, подсчет) ведется на конец налогового периода (года). Если по состоянию на 31.12 конкретного года ее пребывание в РФ составит более 183 дней, то она не считается налоговым резидентом РФ и налог в РФ не платит.

183 дня должны идти подряд или это сумма дней за год. Например пробыла в чехии 120 приехала на неделю в Россию потом опять чехия до конца года

Игорь

Это количество дней в суммарном исчислении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

В настоящее время действует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 (ред. от 27.04.2007) «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал», регулирующая оба Ваших вопроса.

Применительно к Вашему вопросу, поскольку статус как Вы его называете «официального контракта» непонятен, Конвенция разделяет доходы на

  • доходы от независимых личных услуг  -см. ст.14 Конвенции;
  • доходы от зависимых личных услуг (заработная плата и другие подобные вознаграждения трудовые договоры) -ст.15 Конвенции;

 И в том и в другом случае при осуществлении работы/деятельности в Чехии налоговых обязанностей в РФ нет.

если она приедет на неделю в Россию на каникулы, что нибудь изменится?

При независимых услугах (ст.14) налоговые обязанности в РФ возникнут, если дочь в период своего пребывания в РФ будет осуществлять деятельность, за которую получит доход по своему контракту и при условии, что осуществление деятельности в период пребывания в РФ докажет налоговый орган

183 дня должны идти подряд или это сумма дней за год. Например пробыла в чехии 120 приехала на неделю в Россию потом опять чехия до конца года

Игорь

считается количество дней пребывания в РФ по итогам года

деньги переводят на счет карты в банке. Надо сообщать об открытии счета или его закрытии?

Игорь

Игорь, здравствуйте.  Нет, не требуется, но поскольку этот  вопрос за рамками первоначального, то есть не является уточняющим относительно него, то дам его без подробного обоснования. Его Вы можете получить в рамках  отдельной услуги.