8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, должен ли я указывать киви-кошелек в декларации о доходах (в разделе, где счета в банках и банковские карты)?

Добрый день. Я государственный служащий, каждый год подаю декларацию о доходах.

У меня есть киви-кошелек. Скажите пожалуйста, должен ли я указывать киви-кошелек в декларации о доходах (в разделе, где счета в банках и банковские карты)?

, Руслан, г. Москва
Екатерина Саманкова
Екатерина Саманкова
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 6.1 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.
П. 18 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» устанавливает, что под электронными денежными средствами понимаются денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа.
Под электронным средством платежа согласно п. 19 ст. 3 Закона N 161-ФЗ понимается средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.
Под оператором электронных денежных средств согласно п. 3 ст. 3 Закона N 161-ФЗ понимается оператор по переводу денежных средств, осуществляющий перевод электронных денежных средств без открытия банковского счета (перевод электронных денежных средств).
Оператором электронных денежных средств может являться кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация (п. 1 ст. 12 Закона N 161-ФЗ). При этом она должна иметь право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций и отвечать требованиям п. 1 ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности».
В соответствии с п. 12 ст. 3 Закона N 161-ФЗ перевод денежных средств — действия оператора по переводу денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов по предоставлению получателю средств денежных средств плательщика.
Таким образом, из анализа данных норм следует, что электронный кошелек по своей сути относится к электронным средствам платежа. При этом перевод электронных денежных средств осуществляет оператор электронных денежных средств (в данном случае АО «КИВИ Банк»).
АО «КИВИ Банк» является оператором платежной системы CONTACT, а также оператором по переводу денежных средств в Платежном сервисе RapidaOnline (https://qiwi.com/qiwibank/about-qiwibank.action).
Следовательно, пополнение счета электронного кошелька QIWI («КИВИ») означает, что клиент (физическое лицо) путем внесения наличных денежных средств в терминалы предоставил денежные средства оператору по переводу денежных средств. Через предоплаченную карту оператор осуществляет перевод денежных средств.
Учитывая изложенное, электронные денежные средства, размещенные на КИВИ кошельке также относятся к доходам госслужащего, которые необходимо отражать, в целях исключения негативных последствий указанных выше, номер киви кошелька отражать в качестве номера карты и соответственно АО «КИВИ Банк» в качестве кредитной организации, где открыт счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Должны ли приставы их вернуть?
Здравствуйте. Когда вступает в силу определение суда об отмене заочного решения? Суд был 13.10.23 .Мои счета были арестованы. У приставов это определение было зарегистрировано 19.10.23. Но 18 октября с карты были списаны деньги. Должны ли приставы их вернуть? Мне сказали, что только через суд.
, вопрос №3897898, Белова Василиса Валерьевна, г. Иркутск
Нотариат
При вступлении в наследство, должен ли нотариус предоставить состояние счетов умершнго?
при вступлении в наследство ,должен ли нотариус предоставить состояние счетов умершнго?
, вопрос №3897065, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли это оформить без признания доходов и уплаты налогов?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше всего обменяться квартирами, если "кв1" в собственности у меня, и я хотела бы переписать ее на свою маму и ее мужа (не мой отец) в равных долях, а "кв2" в собственности у маминого мужа, и ее нужно переписать на меня. Можно ли это оформить без признания доходов и уплаты налогов?
, вопрос №3896669, Дина, г. Москва
Земельное право
С разделом не возникнет проблем и объединением?
Добрый день! Хочу приобрести с соседкой на пополам участок (участок расположен между моим участком и соседкой). Собственник предложил выкупить по долям, а в дальнейшем хотим разделить участок пополам и присоединить одну половину к моему участку, а вторую половину к участку соседки. Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая схема и безопасна? с разделом не возникнет проблем и объединением?
, вопрос №3895351, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должен ли мой брат платить НДФЛ за присоединенную часть?
Добрый день! Я купила участок за 300 тыс.руб. 5 лет не прошло.Сейчас разделяю участок. Часть участка присоединяем к участку брата. Вторую часть продаю за 250 тыс руб. Должен ли мой брат платить НДФЛ за присоединенную часть ? Я же при продаже платить не должна, даже если я участок купила до раздела. Верно?
, вопрос №3895095, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2020