Получение страховки после ДТП деньгами

В припаркованный автомобиль был совершён наезд виновником ДТП в состоянии сильного алкогольного опьянения. Были повреждены: левый порог, задний бампер, повело двери правой стороны, не открывается люк бензобака, задняя правая фара разбита, левое зеркало, крышка багажника не закрывается. Автомобиль Volkswagen Golf 1998 года выпуска. Виновника ДТП смогли обнаружить свидетели на месте совершения правонарушения. Машина виновника так же застрахована. 16 июня было заявлено о ДТП, 25 июля приехал оценщик из страховой.

На 20-й день (14 августа) после подачи полного пакета документов позвонили из страховой и предложили направление на ремонт, т.к. имеются ещё и скрытые повреждения. Машина находится на месте ДТП более, чем в 70 км от предложенного ближайшего автосервиса страховой. Предложили самим доставить авто на эвакуаторе до станции и сказали, что покроют расходы. Должна ли страховая произвести выплату деньгами и доставить авто на станцию, если я не имею возможности нанять эвакуатор в данное время? Должен ли автосервис выдать документ по факту сдачи машины в ремонт по ОСАГО?

Можно ли по истечении 20-дневного срока сделать независимую экспертизу на скрытые повреждения, если страховая не хочет выплачивать деньгами? Машине более 20 лет (на сайте страховой предложенные сервисы не принимают либо данную модель авто, либо марку этого авто старше 20 лет - верить ли этому?). По видимым повреждениям предложили около 37 тысяч. Этих средств может не хватить для устранения всех повреждений от ДТП.

Каковы мои права и дальнейшие действия в данный момент?

, Анастасия, г. Тосно
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Машина находится на месте ДТП более, чем в 70 км от предложенного ближайшего автосервиса страховой. Предложили самим доставить авто на эвакуаторе до станции и сказали, что покроют расходы. Должна ли страховая произвести выплату деньгами и доставить авто на станцию, если я не имею возможности нанять эвакуатор в данное время? Должен ли автосервис выдать документ по факту сдачи машины в ремонт по ОСАГО?

Анастасия

В данном случае страховая компания, если она готова организовать вывоз автомобиля на эвакуаторе может настаивать на проведении ремонта, как отмечено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщикорганизовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

Таким образом, организация вывоза автомобиля и доставки его на станцию силами страховой компании нивелирует расстояние от места ДТП до места ремонта.

Выплата страхового возмещения в данном случае осуществляется именно путем организации ремонта.

При сдаче автомобиля на СТО составляется акт приема-передачи, экземпляр которого Вам должны выдать на руки.

Анастасия
Клиент, г. Тосно
Спасибо. А как быть с независимой экспертизой?
Можно ли по истечении 20-дневного срока сделать независимую экспертизу на скрытые повреждения, если страховая не хочет выплачивать деньгами?

Анастасия

Это Вы конечно можете сделать, но если Вам выдали направление на ремонт и прислали уведомление о готовности перевести автомобиль на эвакуации — проведение независимой экспертизы будет пустой тратой времени и средств.

Дело в том, что страховая компания на данном этапе исполнила принятые на себя обязательства в отведенные законом сроки, Ваши последующие действия — как то отказ от ремонта и предоставление автомобиля на СТО (в том числе путем его вывоза силами страховой компании) являются злоупотреблением правом — в данной ситуации Вам обратят внимание на то, что направление на ремонт является действующим и Вам готовы провести его, в том числе и с устранением выявленных скрытых недостатков.

Машине более 20 лет (на сайте страховой предложенные сервисы не принимают либо данную модель авто, либо марку этого авто старше 20 лет — верить ли этому?).

Анастасия

Тут стоит обратиться изначально на сервис куда Вас направили, если они откажутся от проведения ремонта — тогда затребуете письменный отказ и с ним можете уже подать претензию в страховую компанию на выплату денежными средствами.

В этом случае, когда сервис отказал в проведении ремонта у Вас возникает право на денежную выплату.