Опровержение СМИ и передачи на основании из Следственного отдела постановлении об отказе возбуждении уголовного дела

, сергей, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела означает что его возбуждать никто не будет. Нужно идти к прокурору и он может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Опровержение в сим делается тогда года дело прекращено по реабилитирующим основаниям

УПК РФ Статья 136. Возмещение морального вреда

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 136 см. Постановление КС РФ от 14.11.2017 N 28-П.

1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.
2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.
3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти — его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти — его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Опровержение СМИ и передачи на основании из Следственного отдела постановлении об отказе возбуждении уголовного дела

сергей

Сергей,

а в чём, собственно, заключается Ваш вопрос?

Вы хотите добиться опровержения распространённой информации?

Это делается в рамках гражданского процесса, путём обращения в суд с соответствующим иском, например, с иском о защите чести и достоинства гражданина.

если нужна конкретная помощь в ведении судебного процесса, пожалуйста, обращайтесь.