8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать сотрудников полиции проводивших осмотр?

Здравствуйте! Хочу описать ситуацию: в ходе ОРМ потерпевшего и подозреваемого ( ставшими после возбуждения уг. дела) два сотрудника розыска везут на квартиру к потерпевшему для осмотра жилья с целью найти похищенную карту. До начала у потерпевшего берут согласие на это. Войдя в квартиру и сами сотрудники и потерпевший и подозреваемый начинают искать карту, но не находят. Тогда один из сотрудников говорит потерпевшему, чтобы тот дал подозреваемому другую карту(не похищенную) и фотографируют подозреваемого. После этого, сотрудники полиции просят поставить свои подписи на чистично (подпись потерпевшего согласие) заполненное протоколе, говоря, что ничего не нашли и уезжают. После возбуждении дела, к протоколу осмотра не приобщены фотографии где подозреваемый запечатлён с другой картой...

Вопрос: возможно ли признать этот протокол осмотра недопустимым?

Как наказать сотрудников полиции проводивших осмотр?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо ознакомиться с текстом протокола, что именно там написано, какая информация о запечатленной на фото карте.Фото не имеет самостоятельного значения а  идет к протоколу, как приложение.Пример.Подозреваемый нанес ранение ножом, но при следственном эксперименте или проверке показаний у него будет предмет имитирующий этот предмет, муляж ножа, линейка или иной предмет, то есть в тексте не будет указания что ранение причинено муляжом, а предмет его имитирует, так же и с картой, необходимо знакомиться с текстом протокола чтобы корректно ответить о недопустимости или не относимости доказательства

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Цель осмотра заключалась найти похищенную карточку, кроме того ознакомиться с протоколом на данный момент нельзя, а по окончании уголовного дела. Следователь из своих рук показал сам протокол и прилагаемые фото, среди которых фото с картой вообще не было…

да и вообще кажется, что осмотр это не обыск жилища, а по сути происходил обыск с целью найти карту…

Протокол можно не подписывать пока с ним не ознакомитесь, кроме того вы вправе делать замечания на протокол  и вносить дополнения.

Статья 47 УПК РФ Обвиняемый

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

Статья 46 УПК РФ Подозреваемый

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
 тот дал подозреваемому другую карту(не похищенную) и фотографируют подозреваемого.

Дмитрий

Ну, и какое доказательственное значение имеет данное фото, если карта не похищена? Ведь похищение этой карты не вменяется никому в вину, так?

Вопрос: возможно ли признать этот протокол осмотра недопустимым?

Дмитрий

В чём состоит недопустимость данного доказательства? Какое доказательственное значение вообще имеет фото непохищенной карты?

Как наказать сотрудников полиции проводивших осмотр?

Если полицейские сфальсифицировали доказательства по уголовному делу, их надлежит привлечь к уголовной ответственности по данной статье закона:

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

……………………………………………………………………………

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что потерпевший говорит, что карта им утеряна, хотя в действительности он дал ее подозреваемому, который оказывал первому услуги ( то есть разрешил с карточки снять некоторую сумму, а после передумал и написал заявление в полицию). Полиция возбудила дело по п «г» ч.3 ст.158 УК РФ и вменяют именно хищение…

Сам протокол осмотра в квартире потерпевшего ничего не дал, но сами действия были с грубыми нарушениями…

А ведь этот протокол и явился одним из достаточных оснований для возбуждения уголовного дела…

Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Дата обновления страницы 25.08.2020