Не уведомил налоговую об открытии и ведении счета

В 2017 году в июле прилетел работать на Филиппины. Про резидентов и не резидентов не знал т.к всегда моими налогами занималась компания где я работал. Разумеется мне открыли счет и я получаю зарплату на карту. с января 2018 года отменили обязанность уведомлять налоговую о счетах и ходе денег на них. Понятно что штраф за не подачу данных, но есть не закрытый счет т.к работаю тут. 2018,19,20 нерезидент все время живу на филипинах в 2017 резидент. Меры которые ко мне могут применить?

Уточнение от клиента

Уточнение. в июле 2017 прилетел и начал работать. 183 дня не получается, значит резидент. 2018,19,20 работаю на филиппинах вылетаю в россию один раз в год. Тут понятно, нерезидент.

Вопрос остается только по счету, он открыт(я работаю) какие меры применимы ко мне? про счет не сообщал.(я просто не знал). Нужно сообщать о хождени денег на счету?  про открытие счета понятно штраф (и то по моему 2 года срок)

, дмитрий петров, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы не совсем верно трактуете закон О валютном регулировании и валютном контроле. Обязанность по уведомлению о наличии счетов за рубежом и подаче отчета о  движении средств по ним никто не отменял -ст.12  173-ФЗ, кроме того любой гражданин РФ в любом случае является валютным резидентом РФ — ст.1 того же закона. При этом если гражданин проживает за пределами РФ более 183 дней в году от обязанности по уведомлениям и представлению отчетов по движению средств он освобождается. Это относится и к периоду 2017г.

Все остальное требует детального разбора.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев

дмитрий петров
Клиент, г. Москва

Вопрос больше о хождении денег на счету. Обязан ли сообщать?