Территориальная подсудность

подавала иск не по месту регистрации, а по месту пребывания. по месту пребывания временной регистрации нет, только договор о безвозмездной аренде. после подачи иска сделала регистрацию. примут ли иск . а если не примут, стоит ли его обжаловать на основании уже имеющейся регистрации

, Наталья, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендую предоставить в суд копию документа, подтверждающую Вашу регистрацию, не дожидаясь отказа. Я Вас верно понимаю Вы подали иск, согласно ст.29 ГПК РФ-Подсудность по выбору истца? Поэтому предоставьте копию документа о регистрации, это оптимальный вариант.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Наталья!

Процессуальное законодательство позволяет подать в суд по месту жительства или пребывания истца.

К месту пребывания гражданина РФ относятся, в частности, гостиница, санаторий, дом отдыха, медицинская организация либо жилое помещение, не являющиеся местом жительства гражданина РФ, в которых он проживает временно.
К месту жительства относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства. Такая регистрация называется временной регистрацией (ч. 1 ст. 5 Закона N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Существует ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется. Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если соблюдается одно из следующих условий (ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 5 Закона N 5242-1):
• срок пребывания в жилом помещении не превышает 90 дней;
• жилое помещение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания;
• жилое помещение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
• жилое помещение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
• жилое помещение находится в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Наталья
Клиент, г. Москва
спасибо! то есть иск не приняли незаконно? и я могу это решение обжаловать?

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Нужно смотреть сам документ. Все зависит от мотивировочной части. возможно Вы должны подавать по месту жительства ответчика по этой категории дел.