Как заставить соседа убрать дерево?

Добрый вечер! Ситуация следующая-на участке соседа растет грецкий орех на расстоянии менее двух метров от моего жилого дома. Ветви лежат на моей крыше,в ветренную погоду бьют по ней,а корни уже под фундаментом ,т.к. трескаются стены и даже потолок.Дереву уже более 7 лет.Сосед отказывается убрать дерево.Что мне делать?

, Валентина, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. В котором просить суд обязать ответчика спилить дерево.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.