Денег нет, может как то договорится через расписку?

Здравствуйте, меня зовут Мария. Я снимаю квартиру уже с ноября месяца 2019 года, договор был составлен на пол года, то есть договор уже просрочен. Но я живу до сих пор и хозяйку это устраивает. Но вот ситуация, хозяйка попросила съехать, хорошо, но дети сломали кровать двуспальную, теперь что мне делать? Мне нужно выплатить всю стоимость этой кровати или же половину? Так как кровать она говорит была новая, но уж так получилось, что дети сломали

. Пожалуйста объясните, что мне делать теперь? Денег нет, может как то договорится через расписку?

, Мария, г. Ставрополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Т.к. вред нанесён имуществу, Вы должны его возместить.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Можно заключить соглашение о добровольном возмещении вреда и прописать график погашения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Мария столкнувшись с необходимость продолжения аренды, стороны арендных отношений договариваются, нужно ли регистрировать пролонгацию, и рассматривают различные варианты оформления.

У вас произошло – возобновление договора согласно положений законодательства, при соблюдении параметров, указанных в ч.2 ст. 621 ГК РФ (т.е. арендатор продолжает использовать имущество, а его владелец не запрещает этого делать). В такой ситуации закон позволяет не перезаключать соглашения и не оформлять дополнительных документов. При этом, в силу п.1 ст. 610, придерживаются принципа признания срока договора неопределенным, если изначально он не был установлен в первом договоре. Автопролонгация договора аренды. После чего ваше действие или точнее бездействие подтвердило автопролонгацию в результате чего должны возместить нанесённый ущерб.

Подробная консультация возможна в чате. Услуги в чате платные.

С уважением, Александр Лунёв