Мужа посадили на 5 месяцев, ст.115 ч.2 строго, у него рецедив

Здравствуйте. Мужа посадили на 5 месяцев,ст.115 ч.2 строго, у него рецедив. Сидит в СИЗО с 22.06.2020 по сей день. (14.08.2020) КАК ему считаются дни ?

, людмила, г. Казань
Анна Туровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

осужденным мужчинам-рецидивистам, а также впервые совершившим особо тяжкие преступления назначается исправительная колония строгого режима. Таких осужденных изменения не коснутся, поскольку 1 день пребывания в следственном изоляторе будет учтен как 1 день отбывания наказания.

То есть, в случае назначения приговором суда колонии строгого режима действует старое правило – зачет один к одному.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если приговор вынесен вступил в силу и он находится в СИЗО, это не имеет значение, так как считается что он отбывает наказание на том режиме который ему вынес суд, вы указали что строгий. То что он содержится в СИЗО не будет пересчитываться в льготном режиме

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд