Дарение денег без договора дарения

Мне моя родственница (тетя, 65 лет) 2 года назад подарила 1000000 руб. Это дарение мы документально никак не оформляли, ни распиской, ни договором. Просто сделала подарок на др. Сейчас, спустя время появилась ее падчерица, которая настраивает родственницу против меня. Может ли тетя потребовать подарок обратно?

, Егор, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Оспорить сделку теоретически сможет. Но вопрос в доказательствам.

Согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки....

А в силу ст. 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому если сделка дарения между Вами не была совершена в письменной форме, то подтвердить факт дарения можно только письменными и иными доказательствами. Но не свидетельскими показаниями.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.