Пересечение границы Казахстана и России

Здравствуйте!

Хотелось бы задать вопрос о пересечении границ РФ, поскольку уже не один раз звонили в пограничную службу, и там телефонная линия вечно занята.

Так вот, я несовершеннолетний гражданин РФ, если говорить точно, то 16 лет, в данный момент нахожусь на территории Казахстана. И мне хотелось бы в ближайшие дни приехать в Санкт-Петербург в гости. На руках имеется разрешение от одного из родителей на пересечение границ.

Вопрос заключается вот в чём, есть ли у меня такая возможность, самому пересечь границу, и что мне ещё для этого нужно.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем!

1. В соответствии с нормами Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», поскольку вы-гражданин РФ, то для выезда из Казахстана и въезда в РФ, вам ни от кого никаких разрешений не требуется.

2. А вот для выезда из России — потребуется нотариально заверенное согласие одного из родителей

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе