Здравствуйте, 20лет назад умер мой отец, а несколько лет назад умерла его сестра, моя тётя, у тети детей не было

Здравствуйте,20лет назад умер мой отец ,а несколько лет назад умерла его сестра ,моя тётя,у тети детей не было ,муж умер,у покойной тёти и моего покойного отца есть сестра и у неё есть сын,от покойной тёти осталась квартира,так как мой папа умер ,могу ли я претендовать на долю в квартире?

, Алина, д. Яковлево
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

от покойной тёти осталась квартира, так как мой папа умер

Если бы квартира была в собственности у отца, то когда его не стало, то Вы, как наследник первой очереди должны были бы получить наследство, а не тетя.
Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Соответственно остается вопрос, была ли квартира в собственности у отца и, если была, то почему Вы тогда не вступили в наследство?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

При отсутствии завещания в пользу иных лиц, либо другим способом распределяющего наследство, Вы могли бы наследовать как наследник второй очереди по праву представления ту долю, которая причиталась бы Вашему умершему до тети отцу -см.ст.1141, 1143, 1146 ГК РФ.

Вместе с тем, для приобретения наследства Вам следовало его принять в течение 6 месяцев со дня его открытия (смерти наследодателя) подачей заявления о принятии нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Если наследство в течение 6 месяцев не принято Вами, то при наличии уважительных причин пропуска срока для принятия наследства Вы можете просить суд восстановить указанный срок. Вы указали, что тетя умерла несколько лет назад, пропуск всего этого  периода нужно объяснять, что представляется маловероятным, поэтому восстановить сроки шансов очень мало.

С уважением