8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, 20лет назад умер мой отец, а несколько лет назад умерла его сестра, моя тётя, у тети детей не было

Здравствуйте,20лет назад умер мой отец ,а несколько лет назад умерла его сестра ,моя тётя,у тети детей не было ,муж умер,у покойной тёти и моего покойного отца есть сестра и у неё есть сын,от покойной тёти осталась квартира,так как мой папа умер ,могу ли я претендовать на долю в квартире?

, Алина, д. Яковлево
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

от покойной тёти осталась квартира, так как мой папа умер

Если бы квартира была в собственности у отца, то когда его не стало, то Вы, как наследник первой очереди должны были бы получить наследство, а не тетя.
Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Соответственно остается вопрос, была ли квартира в собственности у отца и, если была, то почему Вы тогда не вступили в наследство?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алина.

При отсутствии завещания в пользу иных лиц, либо другим способом распределяющего наследство, Вы могли бы наследовать как наследник второй очереди по праву представления ту долю, которая причиталась бы Вашему умершему до тети отцу -см.ст.1141, 1143, 1146 ГК РФ.

Вместе с тем, для приобретения наследства Вам следовало его принять в течение 6 месяцев со дня его открытия (смерти наследодателя) подачей заявления о принятии нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Если наследство в течение 6 месяцев не принято Вами, то при наличии уважительных причин пропуска срока для принятия наследства Вы можете просить суд восстановить указанный срок. Вы указали, что тетя умерла несколько лет назад, пропуск всего этого  периода нужно объяснять, что представляется маловероятным, поэтому восстановить сроки шансов очень мало.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 14.08.2020