8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоение статуса "Ветеран труда"

Добрый день, коллеги!

Я юрист, специализируюсь, в основном, в наследственном и семейном праве, немного - в корпоративном. И недавно меня поставил в тупик один казус. В чём суть: ко мне обратилась родственница моей старой знакомой за консультацией по следующей проблеме.

Она получила отказ от Комитета по социальной защите населения Ленинградской Области в присвоении ей статуса "Ветеран труда". Её общий трудовой стаж насчитывает более 20 лет. 08.08.2016 г. она была награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ (в соотв. с приказом), которая является (точнее являлась) ведомственной наградой и, соответственно, одним из оснований для присвоения вышеуказанного статуса. Отказ мотивирован тем, что такая грамота являлась основанием для присвоения статуса лишь до 30.06.2016 г. Начиная с 1.07.2016 г. порядок изменился и указанная Грамота выпала из перечня оснований для присвоения статуса "Ветеран труда". Позже таким основанием стал являться Золотой знак отличия Министерства образования и науки РФ. Однако, данная норма вступила в силу лишь с изданием приказа Минобрнауки от 26.09.2016 г. (№ 1223). Таким образом фактически период с 30.06.2016 по 26.09.2016 получается своеобразным периодом "безвременья", когда имея ведомственную награду человек не может получить статус Ветерана труда, поскольку старая норма уже не действует, а новая еще по сути не принята.

Буду признателен всем тем, кто даст ссылку на нормативный акт, регулирующий описанные правоотношения в спорный период, либо подскажет как быть в такой патовой ситуации и добиться от Комитета присвоения статуса Ветеран труда.

Заранее благодарю за любые предложенные варианты разрешения проблемы!

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Вообщке в настоящее время перечень ведомственных наград Минобрнауки определен в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2018 года N 71н

О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Там говорится, что только одна ведрмственная награда дает право на присвоение звания «Ветерана труда»-

 Знак отличия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (далее — знак отличия) является ведомственной наградой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».

Это даже не казус, а обычные изменение в законодательстве. К сожалению, она в такой ситуации не первая и не последняя

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, спасибо. Но Вы по сути частично пересказали то, о чем я уже написал. Решить проблему это вряд ли поможет.

Вы указали уже недействующий приказ Минобрнауки. Он признан утратившим силу с 3 июня 2019 г.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Такая проблема решается в суде — либо на основании уже имевшихся судебных решений (нужно изучать судебную практику), либо брать на себя смелость и создавать такую практику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон, работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда, а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон,работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда,а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
, вопрос №4100173, Павел, г. Москва
Все
Медали и ордена в мвд
у моего мужа есть медали ордена в период службы в МВД он на пенсии 6 лет как забрать эти медали и справку ветеран труда для оформления дотации от государства
, вопрос №4099827, Вероника Косюга, г. Туапсе
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2020