Алименты в счет доли квартиры,можно ли сделать

здравствуйте,квартира была куплена в браке,подала бывшая жена на развод,можно ли в счет алиментов отдать долю в квартире,не прописан там,прописана бывшая жена и дети

, эмилия, г. Уфа
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эмилия, здравствуйте!

Закон допускает передачу имущества в счет уплаты алиментов, Соответственно, в счет задолженности по алиментам, а также в счет предстоящих алиментных платежей может быть передана доля в праве собственности на квартиру.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. (ст. 104 СК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте, Эмилия.

На практике реализовать эту возможность будет не легко. До подачи супругой иска о назначении алиментов, вам необходимо оформить у нотариуса  соглашение об уплате алиментов (статья 99 Семейного кодекса РФ). Однако, есть риск, что нотариусы могут не согласится на это.  Отказ матери от алиментов в зачет получения имущества юридической силы иметь не будет.