Возврат предоплаты (аванса) за авто

День добрый!

13.08.2020 нашел нужный автомобиль в салоне, в другом городе (Челябинск). Он был в наличии. Его не везли специально для меня. Никакой договор поставки и прочее не подписывали. Общался только с менеджером по телефону и почте.

Сегодня утром (14.08.2020) перечислил 10% стоимости по выставленному счету, чтобы автомобиль забронировали за мной.

В итоге передумал. Остановился на другом варианте, который есть в г.Тюмень.

Как правильно и корректно вернуть перечисленные в салон денежные средства?! Какие могут быть особенности по возврату?!

, Сергей, г. Тюмень
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей по договору, то есть выполняет платежную и удостоверяющую функции

В отличие от задатка аванс не имеет обеспечительной функции, поэтому, независимо от того, как исполнено обязательство, вообще возникло ли оно, сторона, получившая аванс, обязана его вернуть.
Между тем задаток выдается также в счет причитающихся платежей, но при этом в качестве доказательства заключения договора и обеспечения его исполнения, поэтому он выполняет не только платежную и удостоверяющую, но также и обеспечительную функцию
Соглашение о задатке всегда совершается в простой письменной форме и без этого считается недействительным (п. п. 1 — 2 ст. 380 ГК РФ). В нем обязательно должна быть четко указана сумма, которая считается задатком, с должной идентификацией обеспечиваемого обязательства из заключенного договора.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

В изложенной Вами ситуации речь идёт об авансе ( в силу закона). Уведомьте продавца об отказе от покупки автомобиля и потребуйте вернуть аванс. Требование направьте по электронной почте и, одновременно, заказной почтой с уведомлением о вручении, на случай возникновения непредвиденных обстоятельств как то: отказ в возврате, игнорирование вашего требования и прочее.