Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента считать срок владения квартирой, чтобы продать её без уплаты налога?

Добрый день!

В январе 2016 по договору ДДУ была приобретена квартира. Государственная регистрация ДДУ в Росреестре произведена 05.02.2016.

Квартира застройщиком была сдана в октябре 2016. В декабре 2016 г. В Росреестре была произведена гос.регистрация права совместной собственности.

С какого момента считать срок владения квартирой, чтобы продать её без уплаты налога? Квартира не единственная, соответственно минимальный срок владения 5 лет для продажи без уплаты налога.

Спасибо!

, Гульфия, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

Ориентироваться нужно на дату государственной регистрации права собственности. Если продавать раньше, можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Налоговое право
И как в данном случае остаться в правовом поле в части уплаты налогов с доходов?
Получаю доходы в США как самозанятое физ.лицо. Налоги ранее платил в РФ. Первые 4 месяца 2022 года проживал в Таиланде. Далее - в РФ. Последние 3 месяца проживаю в Турции, т.е. в РФ пробыл менее 183 дней. Формально пока имею статус налогового резидента РФ. Права на налоговое резидентство в Турции не могу получить, так как ВНЖ оформляю туристический. Систематически совершаю денежные переводы супруге и друзьям (налоговые резиденты РФ) в турецких лирах в рамках местной банковской системы (нарушение налогового законодательства РФ?). Уважаемые юристы, подскажи пожалуйста, имеет ли смысл попросить банк изменить статус на налогового нерезидента? И как в данном случае остаться в правовом поле в части уплаты налогов с доходов?
, вопрос №3508124, Артём, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имеет ли значение, где я прописана?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по поводу оплаты налога с продажи квартиры. Действует ли сейчас закон, согласно которому минимальный срок владения квартирой 3 года, а не 5 лет, при условии, что продаваемая квартира является единственной в собственности? Ситуация такая: понадобилось срочно продать квартиру, она в собственности 3.7 лет, при этом у меня есть 1/4 доля в квартире мамы, могу ли я не платить налог с продажи квартиры, если сейчас оформлю договор дарения своей доли в пользу мамы и она станет единственным владельцем своей квартиры, а у меня в собственности останется одна квартира, которую я буду продавать? Имеет ли значение для налоговой временной интервал, в течение которого у меня осталась только одна квартира в собственности, если на момент заключения договора купли-продажи я уже не буду иметь долю в другой квартире? Имеет ли значение, где я прописана? Я собственник квартиры, но прописана в квартире мамы. Заранее спасибо!
, вопрос №3507855, Диана, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, мы многодетная семья.Можем мы раститывать на отмену от уплаты налога на машину, если мощьность лошадиных сил 195.Автомобиль Хонда CRV RD1
Здравствуйте,мы многодетная семья.Можем мы раститывать на отмену от уплаты налога на машину ,если мощьность лошадиных сил 195.Автомобиль Хонда CRV RD1 .
, вопрос №3507719, Марина Александровна, г. Томск
Семейное право
Если я напишу такой отказ я в дальнейшем смогу иметь какие либо права на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать.. у меня муж оформляет ипотеку, он будет один заемщик банк не хохотел одобрять ему ипотеку вместе со мной как заемщику и созаемщику, и реалтор сказала что сделкой мне придется у нотариуса написать отказ от своих прав на квартиру иначе банк не одобрит ипотеку если он один не будет в зеленке. Если я напишу такой отказ я в дальнейшем смогу иметь какие либо права на эту квартиру?
, вопрос №3507457, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2020