Возвращение взысканных денежных средств

Проживаю в городе Санкт-Петербурге, но прописан в городе Надыме. За неуплату коммунальных услуг собственником (собственник мой отец) с 2019 года со всех, кто прописан в этой квартире (конкретно с меня и моей матери-пенсионера) были взысканы средства в уплату этого долга. Взыскания назначались несколькими решениями мировых судей, которые нам удалось отменить уже в том году (т.к. есть доказательства, того что ни я ни мать не проживали в квартире на тот момент), однако из-за проблем на работе сил и времени доразбираться не хватило и я удовлетворился тем, что деньги перестали списывать. Есть ли сейчас возможность возложить обязательства на АО "Ямалкоммунэнерго" (именно она и подала в суд) о возвращении взысканных денежных средств?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к тому же мировому судье, которым вынесено решение (это же касается вынесенного судебного приказа), с заявлением о повороте исполнения.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие списание денежных средств, а также копию решения (по идее решение у мирового судьи есть, но лучше перестраховаться).

В качестве подтверждения списаний Вы можете приложить выписки по банковскому счету. Обратите внимание: обычно выдаваемые банком выписки Вам не подойдут, так как в них содержится слишком мало информации (я обычно пишу отдельное заявление, в котором указываю какая конкретно информация мне требуется: сумма списания, владелец счета (в данном случае — Вы), полные реквизиты лица, в пользу которого списаны денежные средства (ИНН, ОГРН, наименование, ФИО).

Также Вы можете запросить документы у приставов, но это довольно трудно (сейчас имеются проблемы с личным приемом, а дозвониться до них практически невозможно).

После вынесения определения суд Вам выдаст исполнительный лист, который Вам необходимо передать приставам или в банк соответствующей организации (если банк взыскателя Вам известен, то лучше туда).

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Добрый день Александр!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее.

Ч. 3 ст. 31 ЖК РФ установлено, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ст.  153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

П.4 ст.154 ЖК РФ определено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Учитывая как изложены нормы законов, я считаю, что можно подать иск о возвращении взысканных денежных средств ( как неосновательное обогащение +проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ), мотивируя это тем, солидарную ответственность с собственником жилого помещения Вы должны нести только за потребленные совместно с ним услуги. При этом необходимо, представить  суду доказательства, что Вы отсутствовали те периоды времени за которые произведено взыскание. Кроме, конечно оплаты тепловой энергии.