8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно отказаться от доли в ипотечной квартире?

Здравствуйте.В разводе 2 г. Есть ипотека, являемся созаёмщиками, выделены доли по 1/3 у меня,сына,быв.муж. Б/м перестал платить за свою долю. Кредитор запретил переоформление договора на меня,не дал согласие и на дарение ему своей доли ребенку.Сам б/муж хочет отказаться от доли,но с выплатой ему компенсации в размере 1/3 от ранее выплаченных платежей.Но законно это сделать через нотариуса без согласия кредитора не получается.

Как мне быть?

1.Выплачиваю дальше сама.И взыскиваю с него в судебном порядке. После выплаты ипотеки нотариально оформляем отчуждение доли.

2. Если он не будет платить и по суду,то как можно лишить его доли?

3. Может есть еще какой-нибудь вариант выхода из ситуации?

Показать полностью
, Татьяна, г. Казань
Игорь Алыпов
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я здесь вижу несколько вариантов:

1. Вы выплачиваете кредит самостоятельно, а затем обращаетесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Однако, в данном случае применяется срок исковой давности (3 года с момента регистрации расторжения брака).

2. Вы можете заключить у нотариуса соглашение, в силу которого Вы принимаете на себя обязательство выплатить кредит в оставшейся части в полном объеме, а Ваш бывший муж — передать Вам (после гашения кредита) свою долю в квартире пропорционально выплаченной Вами части кредита.

3. После выплаты Вами кредита в полном объеме Вы можете взыскать с него денежные средства в судебном порядке (половину от выплаченных Вами сумм). При этом Вы также можете обратить взыскание на его долю в квартире, если у него имеется другое жилье на момент обращения взыскания.

Второй вариант на мой взгляд является более предпочтительным, так как позволяет Вам гарантированно получить долю в квартире. Вам в этом случае нужно убедить нотариуса в том, что такой договор не затрагивает права кредитора, так как действует только для вас двоих (Вас и Вашего бывшего мужа). Банк всё также будет иметь право взыскивать задолженность с вас обоих. Если же бывший муж впоследствие не согласится исполнить соглашение, то Вы сможете обратиться в суд.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань

Натариус не идет на такие соглашения без согласия кредитора.

Прошу прощения, но Вы имеете ввиду именно соглашение между Вами и Вашим бывшим мужем, в котором Вы указываете именно на передачу Вам доли в будущем (не прямо сейчас)? Можно ведь вообще не указывать на распределение обязанностей по уплате кредита, а использовать формулировку примерно следующего содержания: «после выплаты кредита в полном объеме сторонами производится перераспределение долей в праве собственности на жилое помещение пропорционально суммам, выплаченным сторонами банку во исполнение кредитного договора». Также рекомендую сразу указать на возможность выплаты одной из сторон компенсации, а для второй стороны — передачу ей доли в полном объеме. Кроме того, нужно указать на неизменность доли Вашего сына.

В этом случае Ваши кредитные обязательства не будут затронуты, банк ничего не теряет. Можно попробовать и согласие кредитора на такое соглашение получить.

Также можно попробовать обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке (вероятнее всего нотариус просто перестраховывается, лично я не вижу чтобы здесь затрагивались интересы кредитора).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.08.2020