Как правильно отказаться от доли в ипотечной квартире?

Здравствуйте.В разводе 2 г. Есть ипотека, являемся созаёмщиками, выделены доли по 1/3 у меня,сына,быв.муж. Б/м перестал платить за свою долю. Кредитор запретил переоформление договора на меня,не дал согласие и на дарение ему своей доли ребенку.Сам б/муж хочет отказаться от доли,но с выплатой ему компенсации в размере 1/3 от ранее выплаченных платежей.Но законно это сделать через нотариуса без согласия кредитора не получается.

Как мне быть?

1.Выплачиваю дальше сама.И взыскиваю с него в судебном порядке. После выплаты ипотеки нотариально оформляем отчуждение доли.

2. Если он не будет платить и по суду,то как можно лишить его доли?

3. Может есть еще какой-нибудь вариант выхода из ситуации?

, Татьяна, г. Казань
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я здесь вижу несколько вариантов:

1. Вы выплачиваете кредит самостоятельно, а затем обращаетесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Однако, в данном случае применяется срок исковой давности (3 года с момента регистрации расторжения брака).

2. Вы можете заключить у нотариуса соглашение, в силу которого Вы принимаете на себя обязательство выплатить кредит в оставшейся части в полном объеме, а Ваш бывший муж — передать Вам (после гашения кредита) свою долю в квартире пропорционально выплаченной Вами части кредита.

3. После выплаты Вами кредита в полном объеме Вы можете взыскать с него денежные средства в судебном порядке (половину от выплаченных Вами сумм). При этом Вы также можете обратить взыскание на его долю в квартире, если у него имеется другое жилье на момент обращения взыскания.

Второй вариант на мой взгляд является более предпочтительным, так как позволяет Вам гарантированно получить долю в квартире. Вам в этом случае нужно убедить нотариуса в том, что такой договор не затрагивает права кредитора, так как действует только для вас двоих (Вас и Вашего бывшего мужа). Банк всё также будет иметь право взыскивать задолженность с вас обоих. Если же бывший муж впоследствие не согласится исполнить соглашение, то Вы сможете обратиться в суд.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Натариус не идет на такие соглашения без согласия кредитора.

Прошу прощения, но Вы имеете ввиду именно соглашение между Вами и Вашим бывшим мужем, в котором Вы указываете именно на передачу Вам доли в будущем (не прямо сейчас)? Можно ведь вообще не указывать на распределение обязанностей по уплате кредита, а использовать формулировку примерно следующего содержания: «после выплаты кредита в полном объеме сторонами производится перераспределение долей в праве собственности на жилое помещение пропорционально суммам, выплаченным сторонами банку во исполнение кредитного договора». Также рекомендую сразу указать на возможность выплаты одной из сторон компенсации, а для второй стороны — передачу ей доли в полном объеме. Кроме того, нужно указать на неизменность доли Вашего сына.

В этом случае Ваши кредитные обязательства не будут затронуты, банк ничего не теряет. Можно попробовать и согласие кредитора на такое соглашение получить.

Также можно попробовать обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке (вероятнее всего нотариус просто перестраховывается, лично я не вижу чтобы здесь затрагивались интересы кредитора).