Здравствуйте, имеют ли право судебные приставы списывать пенсию по инвалидности 3 группы 50% если они ниже прожиточного минимума и это единственный доход
, Ксения, г. Пермь
Загра Чупалаева
Добрый день! Добрый день! Судебный пристав- исполнитель имеет право удерживать из заработной платы (пенсии) до 50 % от дохода. Если после удержания из заработной платы (пенсии) остается менее прожиточного минимума, то Вы вправе подать судебному приставу- исполнителю заявление об уменьшении процента удержания. Судебный пристав обязан рассмотреть ходатайство в течение 10 дней. Независимо от вида задолженности нельзя обращать взыскание на деньги наличными и на счетах в размере прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.