Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа, если у него ВНЖ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я хочу оформить отпуск по уходу за ребенком на своего мужа (он не работает), т.к. выхожу на работу. Но у него вид на жительство. С таким статусом ему предоставят эту услугу? Если нет, то могу ли я оформить эту услугу на свою маму (она пенсионерка)?

, Диана, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Диана! В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком можен быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но если он не работает, не очень понятно- о каком отпуске вы ведете речь, так как отпуск предоставляетсчя по месту работы!!!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана
Клиент, г. Краснодар

Ну, вообще-то, я имею право переоформить свой отпуск по уходу за ребенком на своего мужа даже если он не работает. Вопрос только в том, предоставят ли нам такую услугу, если у него вид на жительство или нет.

Вы неправы. Отпуск предоставляется по месту работы. Никаких переоформлений ТК не предусматривает. Если бы он работал, тогда по месту работы он мог бы оформить отпуск п соответствии со ст.256 ТК РФ