Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужен ли кадастровый или тех паспорт при оформлении дарении доли в квартире несовершенолетнего

Нужен ли кадастровый или тех паспорт при оформлении дарении доли в квартире несовершенолетнего

06 Ноября 2013, 23:56, вопрос №284196 олеся, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Олеся!

    В связи с новыми изменениями, если объект недвижимости имеется в базе ЕГРП в Росреестре, и не является объектом незавершённого строительства, то для совершения сделок тех паспорт и кадастровый паспорт не требуется.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    07 Ноября 2013, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Олеся!

    Дополню коллегу, приведу норму закона. Согласно п. 10 ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

    До 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

    При этом, если в связи с изменением сведений о таком объекте недвижимого имущества требуется внесение соответствующих изменений в подраздел I Единого государственного реестра прав, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества или его представителя и прилагаемого кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества, содержащего новые сведения о таком объекте недвижимого имущества.

    Всего хорошего!

    Оцените, пожалуйста, ответ!

    07 Ноября 2013, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats