Вчера приобрела телефон Ценник на витрине 8900(с копейками) Точно помню что до 9000 рублей Далее я говорю, что мне

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл разбираться и что то требовать в моей ситуации ..

Вчера приобрела телефон

Ценник на витрине 8900(с копейками)

Точно помню что до 9000 рублей

Далее я говорю, что мне нужен чехол и защитное стекло

Спросила наклеить могут ли они его мне , на что мне ответили стоимость поклейки

600 р

Я отказалась

Далее мне сказали , что вот вам в комплект ещё 2 сим карты

Билайн и Мегафон

Я говорю да,хорошо

Мне не сказали , что каждая стоимостью 300 р

Или какие то услуги подключили на 300 р

Ничего не оговаривалось

Чек аккуратно сложили

В коробку от телефона

Назвали сумму

Я оплатила картой

Не придала значения

Только потом обнаружила

(Через час )

Что в чеке сам телефон дороже на 500 р

И сим карты ( или услуги ) оказались платными

Как быть в этой ситуации

Магазин «связной»

, Александра, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Напишите претензию в адрес магазина с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.