Не сохранил чек

Объясните пожалуйста,4 месяца назад приобрел видеорегистратор в кредит( сразу погасил половину).На данный момент он не работает,в магазине "Эльдорадо" просят предоставить чек,а чек не сохранился.Все документы и договор о предоставлении кредита имеется.На данный момент кредит погашен.Имею ли я право сдать регистратор,и чем мне при этом руководствоваться?

, Сергей, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

На основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Ваш товар является технически сложным, согласно Перечня технически сложных товаров утвержденного Правительством Российской Федерации.

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.

Таким образом, в Вашем случае Ваши требования подлежат удовлетворению только в перечисленных случаях из статьи — выше, поскольку 15 дней уже прошли. Но отказывать в удовлетворении требований из-за отсутствия чека, продавец не вправе. Обратитесь к продавцу с письменной претензией, сошлитесь на существенный недостаток или иной случай. При неудовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд.

Удачи!

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

Напишите им официальную претензию в котором потребуйте выслать вам дубликат кассового чека, при этом в претензии укажите сумму покупки и ее дату. Вся данная информация у них имеется так как чек является документом отчётности и пр проверки предоставляется налоговым органам.

При этом вы так же потребуйте вам обменять регистратор, если не уверены что его поломка вызвана существенным не достатком, а скажем неправильной эксплуатации Если вы уверены что это брак, то обратитесь в экспертную организацию чтобы они провели экспертизу и сделали заключение является что данный товар с заводским браком. Если да то вы можете требовать возврата денег или замену на новый. При этом если вам откажут вам необходимо будет обратиться в суд, шансы на выигрыш у вас большие.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!