Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не сохранил чек

Объясните пожалуйста,4 месяца назад приобрел видеорегистратор в кредит( сразу погасил половину).На данный момент он не работает,в магазине "Эльдорадо" просят предоставить чек,а чек не сохранился.Все документы и договор о предоставлении кредита имеется.На данный момент кредит погашен.Имею ли я право сдать регистратор,и чем мне при этом руководствоваться?

06 Ноября 2013, 23:32, вопрос №284190 Сергей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Сергей!

    На основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП:

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП:

    Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Ваш товар является технически сложным, согласно Перечня технически сложных товаров утвержденного Правительством Российской Федерации.

    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.

    Таким образом, в Вашем случае Ваши требования подлежат удовлетворению только в перечисленных случаях из статьи — выше, поскольку 15 дней уже прошли. Но отказывать в удовлетворении требований из-за отсутствия чека, продавец не вправе. Обратитесь к продавцу с письменной претензией, сошлитесь на существенный недостаток или иной случай. При неудовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд.

    Удачи!

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    06 Ноября 2013, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Сергей!

    Напишите им официальную претензию в котором потребуйте выслать вам дубликат кассового чека, при этом в претензии укажите сумму покупки и ее дату. Вся данная информация у них имеется так как чек является документом отчётности и пр проверки предоставляется налоговым органам.

    При этом вы так же потребуйте вам обменять регистратор, если не уверены что его поломка вызвана существенным не достатком, а скажем неправильной эксплуатации Если вы уверены что это брак, то обратитесь в экспертную организацию чтобы они провели экспертизу и сделали заключение является что данный товар с заводским браком. Если да то вы можете требовать возврата денег или замену на новый. При этом если вам откажут вам необходимо будет обратиться в суд, шансы на выигрыш у вас большие.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    07 Ноября 2013, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats