8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительное производство

Исполнительный лист передали приставам,но не по месту моего проживания,а в управление ФСП по области, задолженность по суду 530 тыс.руб. Скорей всего через знакомых действуют. Пристав вынес требование о предоставлении документов и вынес постановление об ограничении каких-либо действий по недвижимости. В собственности квартира-в ипотеке,квартира 1/2 доли с бывшем мужем, кому я должна по суду и 1/4 доли в приватизированной квартире родителей. Арест наложен на все три объекта. Бывший муж ведет дело к тому, что бы выставить на торги 1/2 доли общей квартиры и забрать ее в счет долга. В этой квартире я прописана с несовершеннолетним ребенком. Правомерно ли арестовано все имущество при таком долге в 530т.р. и как будет производиться оценка доли 1/2? Если я погашу 350т.р.(больше нет) могут ли выставить на торги имущество, при остатке долга 180т.р., если нет какие их дальнейшие действия, работаю но через две недели ухожу в декретный отпуск.Сейчас нахожусь на больничном какие меры может предпринять пристав, пока я на больничном?

Показать полностью
, Анастасия Нагаева, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Как я поняла, возбуждено ИП о взыскании с Вас денежных средств на сумму 530 т.руб. в пользу бывшего супруга. Приставы наложили арест на 3 объекта недвижимости (квартиру, 1/2 долю в квартире, 1/4 долю в квартире).

Уточните приставы наложили арест (т.е. произвели опись всех трех квартир) или просто вынесли постановление о запрете регистрационных действий в отношении недвижимости и направили его в уфрс для исполнения? Ответить на данный вопрос достаточно важно, чтобы понимать законно ли действовали приставы или нет. Если есть возможность, то лучше выслать копии постановлений об аресте недвижимости.

Судя по тому, что вы из Новосибирска, то стоимость квартир у вас явно не минимальная, а следовательно, можно предположить, что судебный пристав-исполнитель превысил своими арестами один из принципов исполнительного производства - соразмерность (ст.4 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Оценка арестованного недвижимого имущества производится постановлением судебного пристава-исполнителя на основании заключения соответствующего эксперта-оценщика.

При остатке долга в 180 тыс. руб. выставить имущество на реализацию могут, если иного имущества у Вас нет.

Больничный не является основанием для приостановления в данном случае исполнительного производства.

0
0
0
0
Анастасия Нагаева
Анастасия Нагаева
Клиент, г. Новосибирск

Просто вынесли постановление о запрете регистрационных действий в отношении недвижимости и направили его в уфрс для исполнения. И хочу уточнить, что заключения эксперта-оценщика нет, почему на все три объекта вынесли запрет? Одна квартира в ипотеке, во второй мне принадлежит 1/2 и я там проживаю с несовершеннолетним ребенком и есть 1/4 приватизированная доля у родителей, что из этого могут выставить на торги?

Порядок ареста имущества и выставления его на торги следующий:

Сначала арест (опись), постановление о привлечении оценщика, собственно оценка, вынесение постановления о стоимости имущества, постановление о передачи имущества на реализацию, и далее сама процедура реализации.

Будь я на месте пристава, я бы выставила на торги или 1/2 от того где вы проживаете, или 1/4. Ипотечную квартиру однозначно трогать нельзя, не понятно зачем они вообще ее арестовали.

А запретили все три, что бы вы от них "не избавились", иначе вы могли бы их например продать, подарить и соответственно взять с вас было бы уже нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Исполнительное производство
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
, вопрос №4091297, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2012