8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если могут то какое основание?

Здравствуйте. Прописана на дальнем востоке, купила в Барнауле квартиру и хочу пару лет тут пожить и уехать обратно в якутию. Вопрос. Меня могут лишить пенсии северной или нет? Если могут то какое основание? И надо ли за эти два года мне туда ездить отмечаться в пфрф чтоб думали что я в Якутии.? Мне 71 год

Спасибо за ответ

, Екатарина, г. Барнаул
Анна Кожеваткина
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, 

За трудовую деятельность в северных регионах государство предоставляет гражданам специальную «северную» пенсию..Для начисления районного коэффициента требуется бытьзарегистрироваными в населенном пункте, расположенном на Крайнем Севере. У Вас такая надбавка есть. Если вы переедете с севера в другое место, фиксированная надбавка к пенсионному обеспечению будет пересчитана, пенисию вы можете получать меньше. Рекомендую при переезде в другой город с намеренением там временно пожить, не сниматься с регистрационного учета в Якутии, можно воспользоваться временной регистрацией в Барнауле. Тогда ваша пенсия сохранится в прежнем размере. Отмечаться в Пенсионном  фонде РФ, чтобы думали что Вы в Якутии, не нужно. 

1
0
1
0
Екатарина
Екатарина
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за подробный ответ)
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.08.2020