Если могут то какое основание?

Здравствуйте. Прописана на дальнем востоке, купила в Барнауле квартиру и хочу пару лет тут пожить и уехать обратно в якутию. Вопрос. Меня могут лишить пенсии северной или нет? Если могут то какое основание? И надо ли за эти два года мне туда ездить отмечаться в пфрф чтоб думали что я в Якутии.? Мне 71 год

Спасибо за ответ

, Екатарина, г. Барнаул
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте,

За трудовую деятельность в северных регионах государство предоставляет гражданам специальную «северную» пенсию..Для начисления районного коэффициента требуется бытьзарегистрироваными в населенном пункте, расположенном на Крайнем Севере. У Вас такая надбавка есть. Если вы переедете с севера в другое место, фиксированная надбавка к пенсионному обеспечению будет пересчитана, пенисию вы можете получать меньше. Рекомендую при переезде в другой город с намеренением там временно пожить, не сниматься с регистрационного учета в Якутии, можно воспользоваться временной регистрацией в Барнауле. Тогда ваша пенсия сохранится в прежнем размере. Отмечаться в Пенсионном  фонде РФ, чтобы думали что Вы в Якутии, не нужно.

Екатарина
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за подробный ответ)