Как при написании краткого содержания книги, не нарушить авторские права?
Добрый день. У меня такой вопрос. Как при написании краткого содержания книги нехудожественной литературы (саммари), не нарушить авторские права? Что должно содержаться в тексте, кроме ключевых моментов из книги. Возможно, нужно сделать какой то анализ, или написать в конце свое мнение?
Как при написании краткого содержания книги нехудожественной литературы (саммари), не нарушить авторские права?
Ксения
Вам просто нужно не заимствовать текст, вот и всё. Если Вы опишите суть (основной смысл произведения) своими словами, то в таком случае нарушения не будет.
Что должно содержаться в тексте, кроме ключевых моментов из книги. Возможно, нужно сделать какой то анализ, или написать в конце свое мнение?
Ксения
Если хотите, то напишите своё мнение. Главное — если будут цитаты из текста оригинального произведения — указывать автора и источник. Плюс цитировать нужно только с определённой целью, например — критической. Т.е. цитируете и критикуете. Или цитируете и комментируете.
Добрый вечер, бывший гражданский супруг служил по контракту в ВМФ. Есть несовершеннолетняя дочь, которая была на момент уволнения была прописана при части вместе с отцом. На сегодняшний день отец получил потего словам компенсацию на жильё только на себя, обосновав это тем, что ребенок с ним не живёт. Ребенок несовершеннолетняя дочь. Правомерно ли это , нарушены права несовершеннолетнего ребенка?
Я, Терехова Екатерина Васильевна, 21 мая 2025 года обратилась в компанию ООО «Генотек» для получения услуги по расшифровке ДНК.
Однако:
* Согласно условиям договора и информации, предоставленной компанией, результат должен быть предоставлен по истечении 80 рабочих дней, то есть не позднее 17 сентября 2025 года.
* Вместо этого 15 сентября 2025 года я получила уведомление о задержке выдачи результатов на неопределённый срок.
* Услуга мною оплачена полностью, однако результат в установленный срок я не получила.
Таким образом, исполнитель нарушил мои права как потребителя, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 4, ст. 28, ст. 29), в части соблюдения сроков и качества оказания услуг.
Требую:
1. Устранить допущенные нарушения и предоставить результат услуги в течение 14 календарных дней с момента получения данной претензии.
2. Предоставить письменный ответ на данную претензию в течение 10 рабочих дней.
3. Выплатить компенсацию за причинённые неудобства в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».
В случае отказа или игнорирования претензии оставляю за собой право обратиться в Роспотребнадзор, Росздравнадзор и суд для защиты своих прав.
Здравствуйте ???? это я составила коряво претензию в Генотек, в которую обратилась за услугой и услуга не была оказана, хотя я оплатила все сразу и мне сказали, что как только будет готова, мы сообщим, причина загруженность лаборатории. Я почитала отзывы, я не одна такая. Так вот ещё они предложили в качестве бонуса за это промокод на следующую услугу в их компании, которая мне не нужна потому что я больше к ним не обращусь! Мне спустя 2 рабочих дня пришел ответ, что «Добрый день!
Наши юристы уже готовят ответ на вашу претензию. Ожидайте, пожалуйста.» Вопрос такой есть ли шанс, что я получу услугу и компенсацию за каждый просроченный день? Или же если они решать просто вернуть деньги имею ли я право все равно обратиться в Роспотребнадзор и хотя бы за неустойку требовать или в суд сразу? Понятное дело нужно дождаться что же напишут их юристы. Но я бы хотела знать, даже после возврата денег без услуги, что я могу потребовать. У мен в октябре день рождение и конечно я расстроена что нет результатов ДНК и плюс я ещё вынуждена вести переписки, а деньги с меня сразу взяли.
Кратко о проблеме: Подскажите пожалуйста, дочь поступила в колледж, оплатили за пол года. Дальше не обучалась и вход и пароли были закрыты в личном кабинете. Училась на заочном. Написали им в мае об отчисление. И сейчас в сентябре они присылают долг за учёбу. Как быть . Входа то не было и получается не обучался ребёнок.
Здравствуйте, мне 38 лет, общий стаж 10лет 6 месяцев, из них 6 лет ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК! Месяц назад, устроился на работу СУДОРЕМОНТ, идет горячая сетка, у сварщиков, отчисления по горячей сетке идут, НО в трудовой записано ЭЛЕКТРОСВАРЩИК РУЧНОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ!!! Для пенсии нужно отработать 12лет6 месяцев ЭЛЕКТРОГАСОСВАРЩИКОМ, а вот ЭЛЕКТРОСВАРЩИКОМ РУЧНОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ, сколько??? Есть ли разница по написанию процессий? По влияет ли на мой стаж и досрочный выход на пенсию, если я сейчас работаю ЭЛЕКТРОСВАРЩИКОМ , а не ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКОМ? ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА КАКАЯ???