Продажа квартиры где прописан несовершенно летний

Расскажите какие от меня должны быть шаги, при продаже квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком.

Я хочу продать свою и купить другу, в том же районе, но большей площади.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь.

Если несовершеннолетний только зарегистрирован  в данном жилом помещении, то никаких особых шагов для продажи квартиры предпринимать не надо. Место жительства несовершеннолетнего  до 14 лет определяется местом жительства его родителей. При смене места жительства родителей меняется и место жительства несовершеннолетнего.

Разрешение органов опеки не требуется.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Игорь!

Если в данной квартире имеется доля принадлежащая несовершеннолетнему ребёнку, вам необходимо согласие органов опеки. При этом данная сделка буде одобрена, если в результате сделки размер доли принадлежащий ребёнка (кв.м) будет равной или больше старой площади квартиры.
Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!