Как быстро расторгнуть кредитный договор с банком после получения денег

Здравствуйте,взяла вчера кредит в Почта банке, при получении кредита подробно не объяснили условия, не дали прочитать предварительно договор объясняли все на словах, подпись на договоре электронная, отдали бумаги и сразу повели к банкомату, деньги получила на карту.Пришла домой вечером и прочитала все подробно и поняла , что переплата за кредит слишком высокая получается, я не смогу столько выплатить. Как мне быстро расторгнуть договор с банком?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В течение 14 дней после получения кредита Вы можете досрочно возвратить всю сумму кредита без предварительного уведомления банка в порядке ч. 2 ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», оплатив проценты за пользование займом за фактическое время пользования (до даты подачи заявления и внесения средств на счет).

Таким образом, Вам нужно зачислить всю сумму кредита плюс проценты за пользование кредитом за фактическое время пользования на кредитный счет и либо через личный кабинет (если соответствующая функция предусмотрена там), либо через оператора в приложении, либо через офис банка подать заявление о досрочном возврате всей суммы займа в соответствии с ч. 2 ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

При обращении необходимо подчеркнуть, что Вы возвращаете заем именно в порядке названной выше нормы закона.

Возможные утверждения сотрудников о том, что сумма спишется только в дату платежа и Вам необходимо будет оплатить проценты за полный месяц, незаконны. В случае начисления процентов за период после подачи заявления и перечисления всей необходимой суммы Вы сможете оспорить действия банка в судебном порядке или подать жалобу в Банк России.

В случае отказа сотрудников банка принимать Ваше заявление Вы можете обратиться по телефону в Роспотребнадзор либо в Банк России.

В случае необходимости более подробной консультации и помощи в составлении обращений и заявлений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.