На дворе август 2020 год, считается ли срок исковой давности?

Вчера пришёл судебный приказ о взыскании долга в инкассо рус.. Была кредитка от отп банка, 50000р, которую прислали по почте (я её активировала)эту сумму использовала и выплатила 92000 и прекратила платить в ноябре 2014 года, чеки все в прошлом году выбросила, так как вся печать на них стерлась и уже ненадобны. В письме написано, что на основании договора об уступке прав от 25.07.2016г с меня взыскивают 28000р... На дворе август 2020 год, считается ли срок исковой давности? Что мне делать?

, lara, г. Саранск
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вам пришел СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, вам нужно его отменить. У вас есть 10 дней для подачи мировому судье возражения относительно исполнения этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После отмены взыскатель будет вынужден обратиться с иском в суд. Дело будет рассматриваться с вашим участием, где вы и заявите о пропуске истцом срока исковой давности.