Как вписать мужа в свидетельство о рождении общего ребенка, если там стоит прочерк?
Здравствуйте!
Мы с отцом ребенка состоим в официальном браке, но на момент рождения сына мужа физически не было рядом (и паспорта его не было), поэтому в свидетельство о рождении его не вписали (чтобы не затягивать с оформлением документов)
1) Подскажите, пожалуйста, правомерно ли в принципе было ставить прочерк, если имелось свидетельство о браке, но не было паспорта отца? (насколько я понимаю, в случае рождения ребенка в браке отцовство признается автоматически)
2) Как теперь вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, если там стоит прочерк? Обязательно ли согласие/присутствие отца ребенка, учитывая офиц.брак или можно это сделать в одностороннем порядке (через суд, например)?
3) Могу ли я претендовать на статус матери-одиночки, если ребенок рожден в браке, но муж не вписан в свидетельство в качестве отца?
4) В случае развода смогу ли я претендовать на алименты (что для этого нужно), если ребенок рожден в браке, но муж не вписан в свидетельство в качестве отца?