Смогу ли я это сделать после всего этого?

Здравствуйте. У меня есть желание заключить официальный брак с женщиной, у которой есть 13 летний сын и 21однолетняя дочь от первого брака. Дочь имеет одного ребенка. Я хочу забрать женщину с её сыном к себе в свою квартиру, а дочь останется в их квартире.Отношения хорошие. Есть один ньюанс. У женщины есть несколько кредитов на несколько лет в разных банках, которые она оформила до нашего знакомства. Не хочу думать о плохом, но всякое бывает. Если жизнь у нас с ней вдруг не сложится и мы разведемся, какие могут быть для меня последствия, если она перестанет вовремя гасить ежемесячные платежи? Не будет ли это моей обязанностью?

И ещё. Так как у нас с ней имеются свои двухкомнатные квартиры и в перспективе мы хотели их обменять на двухэтажный дом или коттедж чтобы жить там все вместе. Предполагаю что и прописка будет у всех четверых в этом доме. И опять же, если у нас не сложится жизнь, мне естественно захочется вернуть свою двухкомнатную квартиру. Смогу ли я это сделать после всего этого?

, Сергей, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание по обязательствам одного из супругов обращается только на его имущество, если данные обязателсьства не являются или не признаны судом общими. Поскольку кредиты взяты Вашей будущей супругой до брака и полученные средства явно не будут потрачены на общие нужды семьи, то и ответственность по этим договорам на Вас возложена быть не может.

Ваши квартиры, приобретенные до брака, а равно средства, вырученные с их продажи, будут являться вашим личным имуществом. В связи с этим при приобретении в порядке обмена или за счет вырученных с продажи квартиры денег другого жилья оно будет в вашей долевой собственности (не будет являться совместно нажитым имуществом). Соответственно, в случае развода вы сможете либо продать свою долю в приобретенном жилье, либо выделить ее в натуре.

При необходимости дополнительной консультации Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.