Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право дольщик в квартире сдавать свою долю в наем?

Двухкомнатная квартира с неравными по площади комнатами разделена в равных долях между двумя собственниками. В меньшей по площади комнате проживает по договору безвозмездного пользования проживает сын одного из дольщиков. Имеет ли право второй дольщик сдавать в аренду комнату большей площади, в которой N-количество м2 принадлежит первому дольщику? Какими правами обладают дольщики в данной ситуации.

03 Ноября 2013, 21:24, вопрос №284144 Александр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! На основании ст. 246 ГК РФ

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.


    На основании ст.247 ГК РФ

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    то есть сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению с другим собственником, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Если в наем будет сдана часть доли, принадлежащая второму собственнику, он имеет право на компенсацию.
    03 Ноября 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности регламентировано ст. 247 ГК РФ:

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Таким образом, чтобы сдавать свою долю в наем, нужно будет получить согласие другого собственника. При недостижении согласия, только в порядке, установленным судом.
    03 Ноября 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    В силу ст.247 ГК РФ

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
    владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
    при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
    и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
    компенсации.

    Таким образом чтобы сдать долю в аренду Вам необходимо брать согласие иных собственников.

    03 Ноября 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Адександр!

     В соответствии со ст. 30 ЖК РФ 

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение
    и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
    гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или
    на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора
    аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.


    То есть, собственник жилья( доли)  вправе передавать жилое пом. по договору найма (аренды и т.п.) иным лицам.

    Согласно ст. 247 ГК  РФ  

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    То есть, пользование жильем, которое наход. в долевой собственности осуществляется по соглашения  собственников.

    Поэтому при согласии первого сособственника, второй- вправе сдавать свою долю жилья в наем. При отсутствии согласия  первого собственника, второй- сможет решить вопрос в судебном порядке.

    Также первый соб. вправе возразить против   пользования жильем родственником первого собст.

    Таким образом, сейчас второму соб. следует обратиться с данным вопросом к соседу. 

    Смогу оказать услугу по составлению иска,  а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Ноября 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый вечер, в судебном порядке возможно определить порядок пользования квартирой — закрепить за каждым из собственников по одной жилой комнате, кухня, ванная и коридоры будут местами общего пользования. Госпошлина всего 200 рублей, из документов необходим техпаспорт БТИ, св-ва о праве собственности, выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах. Если одному из собственников будет выделена комната большей площадью и она будет сдаваться квартирантам, то вначале он должен предложить в найм комнату второму собственнику, за тем вправе сдать третьим лицам. Можно второму собственнику требовать часть платы за пользование его метрами в сдаваемой комнате.

    03 Ноября 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Согласно статье 245 ГК РФ, определение долей в праве долевой собственности производится следующим образом:



    1. Если доли участников долевой собственности
    не могут быть определены на основании закона и не установлены
    соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    В вашем случае двухкомнатная квартира разделена в строгом соответствии с Гражданским законодательством на равные части (доли).

    Далее в части второй статьи 245 ГК РФ указано, что соглашением всех участников долевой
    собственности может быть установлен порядок определения и изменения их
    долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение
    общего имущества.

    Поэтому, исходя из требований Закона Вам совместно с другими участниками общедолевой собственности путём заключения соглашения определить порядок изменения долей в зависимости от вклада каждого из Вас в образование и приращение общего имущества.

    В данном случае, сдача в аренду части квартиры ( доли) с целью получения прибыли, будет направлено на улучшение и приращение доли ( имущества, пусти и в денежном эквиваленте). Закон предполагает это производить с учётом мнения всех заинтересованных сторон--участников долевой собственности.



    Согласно части 3 статьи 245 ГК РФ, участник долевой собственности,
    осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка
    использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества,
    имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее
    имущество.


    Отделимые улучшения
    общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников
    долевой собственности, поступают в собственность того из участников,
    который их произвел.

    Таким образом отделимые улучшения ( в данном случае прибыль от сдачи в аренду своей доли квартиры) будет собственностью того, то сдаёт свою долю.

    В статье 246 ГК РФ подробно расписана процедура распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности:



    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.



    2. Участник долевой собственности вправе по
    своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю
    либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном
    отчуждении правил, предусмотренных статьёй 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250 ГК РФ устанавливает преимущественное право покупки долевой собственности остальными участники долевой собственности.

    С учётом того, что в Гражданском праве применяется аналогия законодательства, то и при аренде остальные участники долевой собственности так же пользуются преимуществом.

    Ещё более подробно владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, закреплено в статье 253 ГК РФ:



    1. Участники совместной собственности, если
    иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и
    пользуются общим имуществом.



    2. Распоряжение имуществом, находящимся в
    совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников,
    которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается
    сделка по распоряжению имуществом.



    3. Каждый из участников совместной
    собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом,
    если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним
    из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением
    общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию
    остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего
    сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что
    другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.



    4. Правила настоящей статьи применяются
    постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности
    настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

    Как видно из части 3 настоящей статьи, чтоб не было казусов, при сдаче в аренду доли в квартире, прежде всего необходимо предложить принять её в аренду другим участникам общедолевой собственности ( с учётом преимущественного права, дарованного участникам долевой собственности Законом), а уж если они откажутся от аренды, тогда предлагать другим лицам взять в аренду данную долю общедолевой собственности.

    В случае противодействия остальных участников общедолевой  собственности тому, что вы будете свою долю сдавать в аренду, Вы имеете право обратиться в суд и там доказать свою право сдавать свою часть общедолевой собственности в аренду.






    04 Ноября 2013, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Александр!

    Для сдачи комнаты в наем небходимо заключить договор найма жилого помещения, в котором оба собственника квартиры будут указаны как наймодатели, либо наймодателем будет один из собственников, но с обязательной отметкой на договоре «со сдачей в наем комнаты согласен» за подписью второго собственника (согласие также можно оформить отдельным документом, который будет являться приложением к этому договору). 

    Образец договора найма жилого помещения легко найти в интернете (если у Вас возникнут затруднения с его составлением, обращайтесь).

    При  этом обратите внимание, что согласно статье 248 Гражданского кодекса РФ

    Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

    Поэтому если доходы от сдачи комнаты получает один из собственников, ему, по общему правилу, придется поделиться половиной доходов со вторым собственником.

    С уважением, Роман.

    04 Ноября 2013, 03:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats