Или истец подаёт в суд в Кемеровской области?

Здравствуйте, истец живёт в Новосибирской области, а ответчик в Кемеровской области. Ответчику нужно будет ездить в Новосибирск область в суд? Или истец подаёт в суд в Кемеровской области?

, Виталий, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виталий, скажите, пожалуйста, что является предметом спора? От этого будет зависеть подсудность. Если назовете предмет спора, то помогу с определением подсудности.

Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виталий,

Если по Вашему делу нет исключительной подсудности, то по общему правилу дело рассматривается по месту жительства ответчика.