Куда подавать заявление о розыске гражданина, если известно, что 6 лет назад он проживал в другой области РФ?

В суде при рассмотрении заявления о признании безвестно отсутствующей мать воспитанника детского дома, лишенную родительских прав, не выплачивающую алименты,в отношении которой судебным приставом-исполнителем более года назад заведено розыскное дело по розыску должницы, судья подать заявление в полицию о розыске этой матери. Мать ребенка проживает (или проживал) в другой области Рф. Куда подавать заявление и в какой форме?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора.
Заявление о признании лица безвестно отсутствующим составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. При этом в нем необходимо указать, в частности, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.
Целесообразно отразить в заявлении, какие меры были предприняты для розыска пропавшего лица, в частности подавалось ли заявление о его розыске как утратившего связь с родственниками.
Заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).
Заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. ст. 24, 276 ГПК РФ). Заинтересованным лицом в данном случае является ребенок-воспитанник детского дома.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Александр за компетентный ответ, но мой вопрос был: куда подавать заявление о розыске матери нашего воспитанника, если детский дом и разыскиваемая находятся в разных областях РФ. Заявление о розыске потребовала подать судья.

Заявление о розыске человека Вы вправе подать в ближайшее к Вам отделение полиции, где обязаны его принять, зарегистрировать и выдать Вам талон-уведомление с номером регистрации заявления. От имени несовершеннолетнего ребенка вправе действовать его законный представитель, в данном случае — официальный представитель органа опеки и попечительства/опекун/попечитель.