8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административный штраф за нарушение масочного режима

на меня составили протокол за нарушение масочного режима. я неработающий предпенсионер. Имеют ли право?

, Алла, г. Краснодар
Александр Гарцуев
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да в отношении Вас могли составить протокол за совершенное административное правонарушение, в том числе по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Выдержка из Обзора Президиума Верховного Суда РФ от 21.04.2020г.:

Граждане Российской Федерации обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (статья 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).
Из анализа приведенных норм в их системной взаимосвязи следует, что граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

По вопросу Ваших возможных дальнейших действий, необходимо отметить, что несмотря на тот факт, что нормы КоАП РФ не предусматривают подачи самостоятельной жалобы на протокол об административном правонарушении, это не лишает Вас права по результатам ознакомления с протоколом об административном правонарушении представить свои объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ), а при обжаловании постановления (решения) по делу об административном правонарушении (ст. ст. 30.1 и 30.12 КоАП РФ) — привести в жалобе замечания и возражения на протокол об административном правонарушении, которые подлежат оценке судьей, должностным лицом при рассмотрении жалобы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Литвинов
Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

право имеют за нарушение составляют протокол, рассматривает должностное лицо или суд который решает в соответствии со статьей на какую сумму наложить штраф. при вынесении постановления по делу учитываются в том числе и личность и финансовое положение привлекаемого

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Мне выписали постановление о штрафе в 5000 рублей за нарушение масочного режима на входе в метро
Здравствуйте. Мне выписали постановление о штрафе в 5000 рублей за нарушение масочного режима на входе в метро.
, вопрос №3098432, Анастасия, г. Реутов
4 ответа
Административное право
Добрый день, когда я вышла из турникетов в метро, мне выписал сотрудник организации перевозок постановление штраф за нарушение масочного режима 5.000, сделав фото на эскалаторе, можно ли его оспорить
Добрый день, когда я вышла из турникетов в метро, мне выписал сотрудник организации перевозок постановление штраф за нарушение масочного режима 5.000, сделав фото на эскалаторе, можно ли его оспорить
, вопрос №3085728, ирина, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Получил повестку в административный суд по поводу штрафа за нарушение масочного режима.Этот штраф я оплатил сразу как только он пришел ко мне на сайте госуслуг.Чего хотят не понимаю
Получил повестку в административный суд по поводу штрафа за нарушение масочного режима .Этот штраф я оплатил сразу как только он пришел ко мне на сайте госуслуг.Чего хотят не понимаю
, вопрос №2968241, Аркадий, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Штраф за нарушение масочного режима в метро (г.Москва)
Штраф за нарушение масочного режима в метро (г.Москва) Здравствуйте! Мою дочь остановили в вестибюле перехода метро и выписали Постановление на штраф 5 тысяч за нарушение масочного режима. (ч4 ст.3.18.1 КоАП г.Москвы) Хотела спросить можно ли обжаловать? И если да, то где (суд или другой орган). Заранее спасибо, Светлана
, вопрос №2816631, Светлана, г. Москва
2 ответа
Административное право
Лекальны ли штрафы за нарушение масочного режима?
Здравствуйте. Лекальны ли штрафы за нарушение масочного режима? Например, если гуляю на улице без маски и вдруг меня остановили полицейские, могут ли они оштрафовать меня? Проживаю в Кемеровской области
, вопрос №2803922, Алексей Антаков, г. Новокузнецк
1 ответ