Административный штраф за нарушение масочного режима

на меня составили протокол за нарушение масочного режима. я неработающий предпенсионер. Имеют ли право?

, Алла, г. Краснодар
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да в отношении Вас могли составить протокол за совершенное административное правонарушение, в том числе по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Выдержка из Обзора Президиума Верховного Суда РФ от 21.04.2020г.:

Граждане Российской Федерации обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (статья 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).
Из анализа приведенных норм в их системной взаимосвязи следует, что граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

По вопросу Ваших возможных дальнейших действий, необходимо отметить, что несмотря на тот факт, что нормы КоАП РФ не предусматривают подачи самостоятельной жалобы на протокол об административном правонарушении, это не лишает Вас права по результатам ознакомления с протоколом об административном правонарушении представить свои объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ), а при обжаловании постановления (решения) по делу об административном правонарушении (ст. ст. 30.1 и 30.12 КоАП РФ) — привести в жалобе замечания и возражения на протокол об административном правонарушении, которые подлежат оценке судьей, должностным лицом при рассмотрении жалобы.

Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

право имеют за нарушение составляют протокол, рассматривает должностное лицо или суд который решает в соответствии со статьей на какую сумму наложить штраф. при вынесении постановления по делу учитываются в том числе и личность и финансовое положение привлекаемого