8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Папа сначала имел квартиру в элитном районе, ее дали папе, когда она была беременна мной, и имела старшую двухлетнюю дочь

Здравствуйте. Мне 26 лет , я прописана в доме родителей . Папа сначала имел квартиру в элитном районе , ее дали папе , когда она была беременна мной, и имела старшую двухлетнюю дочь. Дали за то что разрушили строящийся домв пригороде, за это государство дало квартиру. После этого папа продал квартиру и купил пол дома , оформил дом на брата , а сам совладелец . Владелец теперь папин брат то есть, я в доме прописанна. Произошел конфликт с соседом ,сосед хочет купить наш дом по заниженной цене это причина конфликта. Может уговорить папиного брата продать дом. Имею ли я на дом права? Если есть то какие? Спасибо большое.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Могу ли я проживать там? Имеют ли право меня выписать? Я там живу с пропиской всю жизнь

, Анна, г. Ставрополь
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.  Прописка не дает права распоряжения домом.

0
0
0
0

Ответьте на вопросы, заданные в чате.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анна, здравствуйте

Имеются некоторые противоречия в том, что Вы указали.

купил пол дома, оформил дом на брата, а сам совладелец

Анна

кому все-таки принадлежит дом? Если только брату отца, то он вправе распоряжаться домом по своему усмотрению. При этом, в силу п.2 ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если собственников 2 — отец и его брат, то брат может продать только свою долю в праве собственности, соблюдя преимущественное право покупки второго собственника, предусмотренное ст.250 ГК РФ.

То есть у отца имеется возможность выкупить долю брата. 

Имею ли я на дом права? Если есть то какие?

Анна

У Вас есть только права проживания. — см.ст.31 ЖК РФ

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2020