8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Защита от незаконного проникновения в жилище

Моя мать находилась в сожительстве с мужчиной около 10-ти лет. Он страдает алкоголизмом и недавно он пытался ее убить. Один раз угрожал ружьем, другой раз кухонным ножом.

Она вызывала милицию, на него было заведено уголовное дело, он был признан виновным в угрозе убийством и незаконном хранении оружия (охотничьего ружья).

Его НЕ заключили под стражу - мера пресечения 300 часов исправительных работ. Приговор вступил в исполнение неделю назад. Судя по всему работать он не собирается, так как все время пьянствует.

Не смотря на то, что он был в сожительстве с моей матерью и они не были никогда женаты, он пытается провести официальный раздел имущества (но уже забрал по факту почти все, что было его).

Уже после того как его осудили, он со взломом проник в дом (мама живет в частном доме в деревне). Он сломал навесной замок топором, проник в дом и украл оттуда продукты из морозилки (очевидно будучи сильно пьяным). Так же он уже не раз после приговора проник на территорию придомового участка и занимался неизвестно чем (предположительно пытался украсть куриные яйца из курятника (sic!)).

Сотрудник полиции, которого постоянно мама вызывает по каждому факту такого происшествия отказывается квалифицировать это как незаконное проникновение мотивируя это тем, что он бывший сожитель моей матери и якобы имеет право приходить в этот дом.

Я никогда не сталкивался в жизни с подобными ситуациями и совершенно не знаю, что могу предпринять в рамках закона. Когда все это началось я жил далеко от дома (в Москве), но решил на время перебраться в ближайший город, я так же прописан в этом доме. На данный момент я приобрел комплект охранной сигнализации с камерой, чтобы оборудовать ею дом. После того, что он совершал я еще ни разу с ним не общался, но после последних событий намерен с ним поговорить и выяснить чего он на самом деле хочет. Я твердо решил не выходить за рамки закона при взаимодействии с ним.

Хотел бы услышать советы от специалистов в области права по поводу того, что я могу предпринять, чтобы обезопасить мою мать от этого человека. Самое главное для меня - ее спокойствие и безопасность.

Показать полностью
, Роман Агилов, г. Барнаул
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А кому принадлежит жилье и как к этому относится мама? Она согласна предпринимать меры по его дистанцированию?

Он где зарегистрирован по месту жительства?

1
0
1
0
Роман Агилов
Роман Агилов
Клиент, г. Барнаул

Добрый день. Жилье принадлежит моей матери. Она выгнала его из дома и написала заявление на угрозу убийством, и много настаивала на возбуждении уголовного дела по которому его и осудили. Она серьезно настроена на то, чтобы убрать его из своей жизни. Это не было моей инициативой она все решения принимала сама. Я лишь пытаюсь ей помочь.
Где он зарегистрирован я не знаю, но он точно не зарегистрирован в этом доме, в нем только я и мама.

То что в доме мамы он не зарегистрирован это в Вашу пользу. Можно настаивать на привлечении к уголовной ответственности по статьям 139, 158 УК.

Плюс установите охранную сигнализацию.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Роман.

Если сожитель не был зарегистрирован в указанном жилом помещении, то его можно и нужно привлекать к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище.

Уголовный кодекс

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
 
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

При этом, если найдутся свидетели, что указанное лицо было вселено Вашей мамой добровольно, в доме находятся его личные вещи, то в возбуждении уголовного дела могут отказать по статье 139 УК.

А вот за хищение вполне можно его будет привлечь.

Естественно Вы (Ваша мама) вправе установить сигнализацию и завести ее на пульт охраны.

В этом случае его будут вправе задержать сотрудники охраны или ВОХР, если на них заведете сигнализацию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, то Вам нужно оспорить постановление в порядке статей 124, 125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

0
0
0
0

По ведению Вами ауди или видеозаписи Вашего разговора с ним.

Вы вправе ее вести эту запись, так как с его стороны возможны противоправные действия.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Присоединяюсь к мнению коллег. Кроме того, если Вы указываете, что было похищено имущество, это позволяет квалифицировать действия бывшего сожителя, по части 3 статье 158 УКРФ, если он не прописан и не проживает у указанном доме.

0
0
0
0

В соответствии соо ст. 158 ч 3 УКРФ

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если бывший сожитель совместно с матерью не проживает, не является членом ее семьи, не прописан в ее жилище, то имеется незаконное проникновение в жилище.

Если же умысел в итоге был направлен на хищение чужого имущества, и хищение произошло, то его действия следует квалифицировать именно как кражу с проникновением в жилище.

0
0
0
0

Соответственно, если умысла на хищение не было, то деяние можно квалифицировать по ст. 139 УКРФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В любом случае, Вашей маме необходимо обращаться в полицию при каждом факте нарушения ее прав, а в случае вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, то такие постановления могут быть обжалованы заявителем в порядке ст 124-125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
Сотрудник полиции, которого постоянно мама вызывает по каждому факту такого происшествия отказывается квалифицировать это как незаконное проникновение мотивируя это тем, что он бывший сожитель моей матери и якобы имеет право приходить в этот дом.

Роман

Здравствуйте. А причем тут отказывается. Если есть заявление по ст. 139 УК РФ, значит на него должны надлежащим образом отреагировать — либо возбудить, либо отказать в возбуждении уголовного дела. Отказ можно обжаловать в порядке ст.ст. 124,125 УПК РФ.

0
0
0
0
Роман Агилов
Роман Агилов
Клиент, г. Барнаул

Ну вы понимаете, это село, причем довольно отсталое. Не всегда сотрудники полиции ведут себя адекватно. Скажите что конкретно можно предпринять? Приехать в районную прокуратуру например и написать заявление или явиться в полицию самостоятельно?

После того, что он совершал я еще ни разу с ним не общался, но после последних событий намерен с ним поговорить и выяснить чего он на самом деле хочет.

Роман

Безусловно требуется записывать разговор с тем, чтобы была возможность впоследствии представить доказательство в виде аудиозаписи правоохранительным органам.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
находилась в сожительстве с мужчиной около 10-ти лет

Роман

Сотрудник полиции, которого постоянно мама вызывает по каждому факту такого происшествия отказывается квалифицировать это как незаконное проникновение мотивируя это тем, что он бывший сожитель моей матери

Роман

Роман,

совершенно верно. 

Если они сожительствовали столь долгий срок, между ними сложились отношения, которые именуются «гражданско-правовыми». Это не уголовное дело.

он пытается провести официальный раздел имущества (но уже забрал по факту почти все, что было его

Роман

Вот видите! там было и «его» имущество. То есть отношения гражданско-правовые, имущественные.

что я могу предпринять, чтобы обезопасить мою мать от этого человека.

Роман

Практически ничего. Полиция действует по принципу «вот когда убьёт, тогда и приходите».

При этом полиция будет руководствоваться нижеследующим постановлением Пленума ВС РФ:

О некоторых вопросах судебной практики по делам  о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381, 139, 1441, 145, 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации)

14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

Вот эти «взаимоотношения» исключают наличие состава преступления в действиях сожителя. Считается, что он — не постороннее лицо.

0
0
0
0
Роман Агилов
Роман Агилов
Клиент, г. Барнаул

А если для меня он постороннее лицо и пытается проникнуть туда куда я прописан, могу ли я как то инициировать разбирательство в отношении него?

Хороший вопрос. Но ведь Ваша мама, с которой он сожительствовал, тоже там проживает, так? И её согласие на проживание в доме сожителя имелось. 

Полагаю, необходимо последовать рекомендации коллеги Олега Феофанова применить статью 304 ГК РФ. А тогда уже можно будет ставить вопрос о незаконности действий бывшего сожителя и применения ст.139 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Нужно определиться с правильностью дальнейших действий и выработать стратегию защиты В данный момент они согласны на уменьшение суммы до 30000 при досудебном урегулировании
У нас претензия от правообладателя. на персонажей Винни, пух и пятачок. Нужно определиться с правильностью дальнейших действий и выработать стратегию защиты В данный момент они согласны на уменьшение суммы до 30000 при досудебном урегулировании. Данная позиция нами выведена до предъявления Претензии Нужно определиться с возможным уменьшением суммы или какими-либо ещё действиями? Так же от них есть претензия в ноябре, на размещение на валберис фигурки Щелкунчика. Ответив на их претензию, диалог не продолжился. Нужно понять риски продолжения данного инцидента.
, вопрос №4055937, Николай, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я подаю заявление в суд, исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное
Здравствуйте, я подаю заявление в суд , исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное увольнение , все подготовила перед подачей в суд , единственное что надо изначально отправить руководителю такое исковое заявление как я поняла , и какие еще документы надо приложить ?
, вопрос №4055556, Яна, г. Великий Новгород
Налоговое право
Проблема: ООО было зарегистрировано в городе Казани 14 марта 2024 года перевелся в налоговую города
Проблема: ООО было зарегистрировано в городе Казани 14 марта 2024 года перевелся в налоговую города Альметьевска РТ 26 марта 2024 года инспекцией г.Альметьевска была инициирована рабочая встреча представителей налоговой инспекции и директора ООО Результат встречи –протокол рабочей встречи с указанием якобы имевших место нарушениях по незаконному применению налоговых вычетов 2019-2020 годы и как следствие - обязуют пересдать декларации ,грозят выездной налоговой проверкой Сумма уточненок около 19 млн рублей Что делать?????77 Какой выход??????????77
, вопрос №4055363, Халимова Алевтина Алексеевна, г. Альметьевск
700 ₽
Земельное право
Или все-таки шлагбаум незаконен и нужно добиваться его демонтажа?
Добрый день. Купили землю в коттеджном поселке. Поселок полностью не застроен. Есть кто уже построился и живет, кто-то в процессе стройки. В поселке образован ТСН. Мы вступать в него не собираемся. К поселку есть одна подъездная дорога(как объект капитального строительства), которая является собственностью ТСН. Они установили шлагбаум и пускают только тех, кто вступил в ТСН и заплатил вступительный взнос 185 тысяч рублей. Земля, на которой эта дорога находится, в собственности у администрации района. ТСН ее передали в пользование в целях размещения проездов, в том числе вдольтрассовых и подъездных дорог, для размещения которых не требуется разрешение на строительство – подъездная дорога. В постановлении не было разрешения на установку ограждающих устройств (шлагбаума). После нашего обращения в администрацию района по поводу незаконной установки шлагбаума, разрешение на использование этой земли было отозвано. Но дорога является частной собственностью ТСН. Администрация района говорит, что со шлагбаумом ничего сделать не может. Предлагают обратиться в местный сельсовет за установкой публично сервитута, т.к. дорога единственная. Получается, что дорога в частной собственности на муниципальной земле. Такое вообще законно? Имеет ли смысл добиваться установления публичного сервитута? Или все-таки шлагбаум незаконен и нужно добиваться его демонтажа?
, вопрос №4055096, Алексеев Алексей, г. Москва
586 ₽
Административное право
А кому принадлежат остальные - опять не помнит?
Добрый день. Написала заявление в полицию с просьбой проверить граждан на уклонение от уплаты налогов и незаконную предпринимательскую деятельность (торговля спецтехникой). Граждане дали объяснение, что они "всего лишь размещали объявления о продаже", а собственниками машин они не являются. Собственников они не помнят, видимо, у опрашиваемых начались провалы в памяти. Полиция только брала объяснения, никаких орм не производила. Недавно на сайте суда нашла иск от покупателя к одному из опрашиваемых о необоснованном обогащении. Из заочного решения следует, что товарищ размещал объявления о продаже, называл себя продавцом и собственником, поэтому покупатель перевëл деньги за покупку машины на его банковскую карту - 355 000р. А когда покупатель получил машину, то по документам оказалось, что собственником машины числится ныне закрытое ООО (компания-декларант, привозившая авто из Японии), а стоимость машины составляет всего лишь 3000 р. Можно ли при этих данных привлечь этого товарища за незаконную предпринимательскую деятельность и уклонение от уплаты налогов? При том, что полиция почему-то не заинтересована это делать. Они трижды выносили определение об отказа в возбуждении административки, я трижды обжаловала это в прокуратуре, каждый раз направляли дело на повторное рассмотрение. Что можно сделать, чтобы проверка была проведена действительно надлежащим образом? И как из этой ситуации может опять выкрутиться "продавец"? Сказать, что продал только 1 машину а не 100? А кому принадлежат остальные - опять не помнит?
, вопрос №4053622, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2020