Защита от незаконного проникновения в жилище

Моя мать находилась в сожительстве с мужчиной около 10-ти лет. Он страдает алкоголизмом и недавно он пытался ее убить. Один раз угрожал ружьем, другой раз кухонным ножом.

Она вызывала милицию, на него было заведено уголовное дело, он был признан виновным в угрозе убийством и незаконном хранении оружия (охотничьего ружья).

Его НЕ заключили под стражу - мера пресечения 300 часов исправительных работ. Приговор вступил в исполнение неделю назад. Судя по всему работать он не собирается, так как все время пьянствует.

Не смотря на то, что он был в сожительстве с моей матерью и они не были никогда женаты, он пытается провести официальный раздел имущества (но уже забрал по факту почти все, что было его).

Уже после того как его осудили, он со взломом проник в дом (мама живет в частном доме в деревне). Он сломал навесной замок топором, проник в дом и украл оттуда продукты из морозилки (очевидно будучи сильно пьяным). Так же он уже не раз после приговора проник на территорию придомового участка и занимался неизвестно чем (предположительно пытался украсть куриные яйца из курятника (sic!)).

Сотрудник полиции, которого постоянно мама вызывает по каждому факту такого происшествия отказывается квалифицировать это как незаконное проникновение мотивируя это тем, что он бывший сожитель моей матери и якобы имеет право приходить в этот дом.

Я никогда не сталкивался в жизни с подобными ситуациями и совершенно не знаю, что могу предпринять в рамках закона. Когда все это началось я жил далеко от дома (в Москве), но решил на время перебраться в ближайший город, я так же прописан в этом доме. На данный момент я приобрел комплект охранной сигнализации с камерой, чтобы оборудовать ею дом. После того, что он совершал я еще ни разу с ним не общался, но после последних событий намерен с ним поговорить и выяснить чего он на самом деле хочет. Я твердо решил не выходить за рамки закона при взаимодействии с ним.

Хотел бы услышать советы от специалистов в области права по поводу того, что я могу предпринять, чтобы обезопасить мою мать от этого человека. Самое главное для меня - ее спокойствие и безопасность.

, Роман Агилов, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кому принадлежит жилье и как к этому относится мама? Она согласна предпринимать меры по его дистанцированию?

Он где зарегистрирован по месту жительства?

Роман Агилов
Клиент, г. Барнаул

Добрый день. Жилье принадлежит моей матери. Она выгнала его из дома и написала заявление на угрозу убийством, и много настаивала на возбуждении уголовного дела по которому его и осудили. Она серьезно настроена на то, чтобы убрать его из своей жизни. Это не было моей инициативой она все решения принимала сама. Я лишь пытаюсь ей помочь.
Где он зарегистрирован я не знаю, но он точно не зарегистрирован в этом доме, в нем только я и мама.

То что в доме мамы он не зарегистрирован это в Вашу пользу. Можно настаивать на привлечении к уголовной ответственности по статьям 139, 158 УК.

Плюс установите охранную сигнализацию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Если сожитель не был зарегистрирован в указанном жилом помещении, то его можно и нужно привлекать к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище.

Уголовный кодекс

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

При этом, если найдутся свидетели, что указанное лицо было вселено Вашей мамой добровольно, в доме находятся его личные вещи, то в возбуждении уголовного дела могут отказать по статье 139 УК.

А вот за хищение вполне можно его будет привлечь.

Естественно Вы (Ваша мама) вправе установить сигнализацию и завести ее на пульт охраны.

В этом случае его будут вправе задержать сотрудники охраны или ВОХР, если на них заведете сигнализацию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, то Вам нужно оспорить постановление в порядке статей 124, 125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

По ведению Вами ауди или видеозаписи Вашего разговора с ним.

Вы вправе ее вести эту запись, так как с его стороны возможны противоправные действия.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Присоединяюсь к мнению коллег. Кроме того, если Вы указываете, что было похищено имущество, это позволяет квалифицировать действия бывшего сожителя, по части 3 статье 158 УКРФ, если он не прописан и не проживает у указанном доме.

В соответствии соо ст. 158 ч 3 УКРФ

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если бывший сожитель совместно с матерью не проживает, не является членом ее семьи, не прописан в ее жилище, то имеется незаконное проникновение в жилище.

Если же умысел в итоге был направлен на хищение чужого имущества, и хищение произошло, то его действия следует квалифицировать именно как кражу с проникновением в жилище.

Соответственно, если умысла на хищение не было, то деяние можно квалифицировать по ст. 139 УКРФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В любом случае, Вашей маме необходимо обращаться в полицию при каждом факте нарушения ее прав, а в случае вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, то такие постановления могут быть обжалованы заявителем в порядке ст 124-125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сотрудник полиции, которого постоянно мама вызывает по каждому факту такого происшествия отказывается квалифицировать это как незаконное проникновение мотивируя это тем, что он бывший сожитель моей матери и якобы имеет право приходить в этот дом.

Роман

Здравствуйте. А причем тут отказывается. Если есть заявление по ст. 139 УК РФ, значит на него должны надлежащим образом отреагировать — либо возбудить, либо отказать в возбуждении уголовного дела. Отказ можно обжаловать в порядке ст.ст. 124,125 УПК РФ.

Роман Агилов
Клиент, г. Барнаул

Ну вы понимаете, это село, причем довольно отсталое. Не всегда сотрудники полиции ведут себя адекватно. Скажите что конкретно можно предпринять? Приехать в районную прокуратуру например и написать заявление или явиться в полицию самостоятельно?

После того, что он совершал я еще ни разу с ним не общался, но после последних событий намерен с ним поговорить и выяснить чего он на самом деле хочет.

Роман

Безусловно требуется записывать разговор с тем, чтобы была возможность впоследствии представить доказательство в виде аудиозаписи правоохранительным органам.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
находилась в сожительстве с мужчиной около 10-ти лет

Роман

Сотрудник полиции, которого постоянно мама вызывает по каждому факту такого происшествия отказывается квалифицировать это как незаконное проникновение мотивируя это тем, что он бывший сожитель моей матери

Роман

Роман,

совершенно верно.

Если они сожительствовали столь долгий срок, между ними сложились отношения, которые именуются «гражданско-правовыми». Это не уголовное дело.

он пытается провести официальный раздел имущества (но уже забрал по факту почти все, что было его

Роман

Вот видите! там было и «его» имущество. То есть отношения гражданско-правовые, имущественные.

что я могу предпринять, чтобы обезопасить мою мать от этого человека.

Роман

Практически ничего. Полиция действует по принципу «вот когда убьёт, тогда и приходите».

При этом полиция будет руководствоваться нижеследующим постановлением Пленума ВС РФ:

О некоторых вопросах судебной практики по делам  о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381, 139, 1441, 145, 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации)

14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

Вот эти «взаимоотношения» исключают наличие состава преступления в действиях сожителя. Считается, что он — не постороннее лицо.

Роман Агилов
Клиент, г. Барнаул

А если для меня он постороннее лицо и пытается проникнуть туда куда я прописан, могу ли я как то инициировать разбирательство в отношении него?

Хороший вопрос. Но ведь Ваша мама, с которой он сожительствовал, тоже там проживает, так? И её согласие на проживание в доме сожителя имелось.

Полагаю, необходимо последовать рекомендации коллеги Олега Феофанова применить статью 304 ГК РФ. А тогда уже можно будет ставить вопрос о незаконности действий бывшего сожителя и применения ст.139 УК РФ.