Есть ли для меня риски в этом деле?

Бывшая супруга просит оформить согласие на удочерение. Соответственно я не против, так как я не вижу ребёнка, но плачу алименты. Есть ли для меня риски в этом деле? Будущий отчим согласен на удочерение.

, Вальдемар Пронин, г. Сургут
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Рисков никаких нет, просто вы потеряете всякую правовую связь с ребенком.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Вальдемар Пронин
Клиент, г. Сургут
Выходит что я освобожусь таким образом от алиментов? И со стороны бывшей супруги не будет никакого финансового влияния на меня?

Да, с момента вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты,  выплата алиментов прекращается.

Однако, задолженность  по алиментам до этого момента никуда не девается и ваша жена может принять меры по взысканию этой задолженности. В этом случае вы вправе обратиться в суд  с требованием  об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.