Как разделить солидарный долг по коммун. Услугам после решения суда?

Не проживал в квартире, но был прописан, где ещё прописаны 5 человек, никто из них не платил за коммунальные услуги (отопление и воду). УК подала в суд о взыскании долгов, можно ли выделить только мою часть долга? (т.к. знаю, что никто больше платить не намерен, как управляющей компании, так и мне)

, Евгений Кулябин, г. Вологда
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Сама по себе солидарность долга является своего рода защитой для взыскателя, потому как взыскатель может получить сумму долга как с одного должника так и со всех сразу. Соответственно один из должников выплативший долг полностью, вправе требовать соответствующей компенсации от остальных должников.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

 1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.