Какие существуют виды уголовного преследования?

В ходе расследования уголовного дела по обвинению Смирнова в причинении потерпевшему Яблокову средней тяжести вреда здоровью дознаватель переквалифицировал действия Смирнова с ч. 1 ст. 112 на ч. 1 ст. 115 УК РФ, и с таким обвинением дело им было направлено в суд. В связи с отсутствием в деле заявления потерпевшего защитник ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного дела. Как следует поступить суду?

Какие существуют виды уголовного преследования?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

По видам уголовного преследования:

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

 Суд в данном случае должен удовлетворить ходатайство защитника, т.к. преступление по ч.1 ст.115-уголовное дело частного обвинения.

УПК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

А в деле заявления потерпевшего нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.